Местные власти должны проконтролировать ускорение реализации проектов тепловой модернизации объектов ЖКХ


Главы городов и руководители региональных и местных госадминистраций должны приложить максимум усилий для ускорения и эффективной реализации утвержденных проектов по повышению энергоэффективности объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя подписание 24 апреля дополнительного договора между Госагентством по экологическим инвестициям Украины и японской Организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий. Договором утверждены 319 новых проектов на общую сумму 101,4 млн. евро. Они предполагают тепловую санацию зданий больниц, детских садов и других социальных объектов, расположенных в семи областях Украины и Автономной Республике Крым, сообщил Андрей Клюев.

По его мнению, для успешной реализации этих проектов необходимо также хорошее взаимодействие между Минфином, Госказначейством, Минэкологии и ГАЭИ.

Все должны понимать, что средства, полученные от продажи квот на выбросы парниковых газов важно реализовать до конца 2012 года, т.е. до конца первого периода действия Киотского протокола, сказал Андрей Клюев.

Он заявил, что вопрос энергоэффективности – один из самых важных вопросов, которые стоят на повестке дня украинской власти, и в частности, СНБО. «Наша задача – значительно повысить уровень энергосбережения в жилищно-коммунальной сфере, уменьшив тем самым зависимость от импортируемых энергоресурсов. Это наша энергетическая, а значит, экономическая и политическая независимость», — сказал Секретарь Совбеза Украины.

По словам Андрея Клюева, для Украины важна поддержка Японии в этих вопросах. На сегодняшний день Государственным агентством экологических инвестиций утверждено более 1 тыс. проектов по модернизации жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры на общую сумму 3,8 млрд. грн. Ожидаемое сокращение парниковых выбросов составляет около 300 тыс. т в СО2-эквиваленте в год, сообщил Секретарь СНБО.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам