Венецианская комиссия одобрила решения КС по закону о выборах

Венецианская комиссия не имеет возражений относительно изменений, внесенных недавно Конституционным судом Украины в закон о выборах народных депутатов.
 Об этом на пресс-конференции в Страсбурге заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

«Я думаю, что это законно, если Конституционный суд отменяет определенные положения, которые не отвечают Конституции», — сказал он.

По словам секретаря Венецианской комиссии, решение КС относительно запрещения голосования зарубежным украинцам за кандидатов, которые выдвигаются по мажоритарным округам, не встретило возражений со стороны экспертов комиссии.

«Наши эксперты считают, что это, в целом, позитивный шаг», — сказал Маркерт.

Вместе с тем он отметил, что было бы очень важно, чтобы украинская власть воздержалась от дальнейшего внесения изменений в закон о выборах депутатов до парламентских выборов, назначенных на конец октября, поскольку до них осталось не очень много времени.

Напомним, что Конституционный суд Украины 10 апреля обнародовал решение, согласно которому одно и то же лицо не может одновременно баллотироваться в общегосударственном многомандатном и одномандатном избирательных округах на выборах в Верховную Раду.

Конституционный суд также признал неконституционным положение закона о выборах народных депутатов, согласно которому зарубежные избирательные участки включаются в состав одномандатных округов на территории Киева, тем самым лишив зарубежных украинцев права голосовать за депутатов-мажоритарщиков.

Венецианская комиссия — совещательный орган Совета Европы по вопросам конституционного права, который предоставляет заключения о соответствии проектов законодательных актов европейским стандартам и ценностям. Официальное название — Европейская комиссия за демократию через право.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам