У Попова наотрез отказываются повышать тарифы для населения

Повышение тарифов на электроэнергию с 1 мая не коснется подавляющего большинства киевлян. Об этом сообщил журналистам, комментируя решение НКРЭ повысить тарифы для отдельных категорий граждан, первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак.

«Решение НКРЭ о повышении тарифов с 1 мая коснется очень незначительного числа киевлян, не более 1-2%. Это люди, которые ежемесячно используют более 800 киловаттчасов электроэнергии. Как правило, это люди, которые могут себе позволить использовать столь значительное количество электроэнергии, невзирая на ее стоимость», – сказал Александр Мазурчак.

По его словам, подавляющее большинство жителей города, в том числе жители квартир с электроплитами, используют гораздо меньше электроэнергии. «800 киловатт-часов – это практически двойной запас энергии для средней киевской семьи, которая активно пользуется электроприборами, в том числе электроплитой», – отметил Александр Мазурчак.

Александр Мазурчак также уточнил, что повышение не касается категорий, пользующихся особой защитой государства, – детских домов семейного типа, многодетных семей и т.п.

По словам первого заместителя главы КГГА, вопрос тарифов имеет очень важное социальное значение. «Руководитель города Александр Попов поставил четкую задачу – усилить социальную защиту киевлян. Вопрос тарифов также имеет важное социальное значение. В тех случаях, когда его решение зависит от города, мы воздерживаемся от повышения тарифов. Например, сегодня не идет речь о повышении тарифов за проезд в общественном транспорте – город может позволить сохранить социальные тарифы для киевлян. Также в Киеве не повышены цены на воду, хотя по регионам они повышены еще с 1 марта», – отметил Александр Мазурчак.

НКРЭ своим распоряжением повысила с 1 мая тарифы на электроэнергию для отдельных категорий населения. В частности, на 50% возросли тарифы для лиц, проживающих в сельской и городской местности и использующих свыше 800 кВт/часов электроэнергии ежемесячно.

Напомним, что Нацкомуслуг согласовал с 1 марта 2012 года повышение в среднем на 7,8% тарифа на водоснабжение и водоотвод для населения Украины. Глава КГГА Александр Попов заявил, что не будет подписывать распоряжение о повышении тарифов на холодное водоснабжение в столице, поскольку считает его неправомерным. «Повышение тарифов сейчас недопустимо, учитывая экономические затруднения. Мы не должны тушить пожары, которых не разводили, поэтому я просто не буду подписывать это распоряжение», – отметил Попов.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам