Качиньский выступил за бойкот матчей Евро-2012 в Украине


В связи с ситуацией вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко польская оппозиционная партия "Право и справедливость" выступает за бойкот матчей "Евро-2012", проведение которых запланировано в Украине, а также за дальнейшее давление на украинские власти, пишет газета Rzeczpospolita.

"В связи с политическими событиями в Украине, а также с ситуацией вокруг находящейся в заключении Юлии Тимошенко, "Право и справедливость" высказывается за бойкот проводимых в Украине матчей чемпионата Европы по футболу, а также за дальнейшее давление на украинские власти", — говорится в заявлении лидера партии Ярослава Качиньского, обнародованном в четверг.

По его словам, действия украинского правительства по отношению к оппозиции, а в особенности к Ю.Тимошенко "должны встретить решительную реакцию польских, как и европейских политиков". "В этом контексте радуют заявления о бойкоте проводимых в Украине матчей Евро-2012, сделанные некоторыми европейскими правительствами", — подчеркнул лидер "Права и справедливости".

В заявлении также содержится призыв к польскому правительству угрожать Украине бойкотом, если ситуация с оппозицией не изменится. "Польское правительство должно также объявить угрозу бойкота украинской части чемпионата", — подчеркнул Я.Качиньский.

Я.Качиньский — брат-близнец погибшего в авиакатастрофе экс-президента страны Леха Качиньского. Во втором туре президентских выборов в Польше в июле 2010 года он набрал 47% голосов избирателей, проиграв нынешнему главе государства Брониславу Коморовскому, набравшему 53%.

Как сообщалось, Б.Коморовский заявил, что расценивает призывы ряда европейских политиков к бойкоту Евро-2012 в Украине "полностью неадекватными" сложившейся ситуации и как намерения "испортить праздник" чемпионата не только Украине, но и Польше. Экс-президент Польши, глава правления Ялтинской европейской стратегии (Yalta European Strategy, YES) Александр Квасневский также выступил против инициативы ряда европейских политиков бойкотировать проведение Евро-2012 в Украине в связи с ситуацией вокруг Ю.Тимошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам