Работавшего на коллайдере физика посадили за терроризм

Суд во Франции приговорил к пяти годам тюрьмы французского физика алжирского происхождения Адлена Ишора, пишет Le Figaro. Суд признал ученого, в прошлом — сотрудника Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), работавшего на Большом адронном коллайдере — в связях с североафриканским отделением международной террористической сети "Аль-Каеда". Кроме того, Ишора признали виновным в сговоре с целью совершения терактов.

Адлен Ишор был задержан в октябре 2009 года по обвинению в связях с "Аль-Каедой в исламском Магрибе". Вскоре после ареста было объявлено, что физик признался в переписке с террористами. Впоследствии выяснилось, что Ишор готовил несколько терактов, а также покушение на президента Франции Николя Саркози.

Следствие обвиняло ученого в том, что он состоял в электронной переписке с представителем "Аль-Каеды" и в одном из писем согласился вступить в террористическую ячейку во Франции. На суде Ишор признал, что предъявленные обвинением письма были написаны им, однако отказался считать себя виновным в терроризме. По его словам, в переписку с террористами он вступил, "находясь в тяжелом психическом и физическом состоянии".

Обвинение требовало для Адлена Ишора шесть лет лишения свободы. Адвокаты настаивали на освобождении подзащитного, поскольку он никогда не встречался лично со своим корреспондентом-исламистом. Кроме того, защита пыталась убедить суд, что доказательства вины Ишора следствие добыла противозаконным путем.

В результате физика приговорили к пяти годам и одному году условно. В ожидании приговора Ишор уже провел под стражей два с половиной года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам