Кульбида: прогнозы Укргидрометцентра редко бывают неточными


Начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида отмечает, что прогнозы Гидрометцентра редко бывают неточными и соответствуют среднеевропейскому уровню.

"Говорить, что мы часто даем неточные прогнозы, – это явно преувеличение, все-таки качество наших прогнозов гарантируется использованием европейских и американских моделей. Качество нашего прогнозирования находится на среднем уровне для европейских стран", — сказал он на брифинге в понедельник в Киеве, отвечая на вопрос журналистов о том, почему прогнозы Гидрометцентра часто не соответствуют действительности.

При этом Н.Кульбида отметил, что Укргидрометцентр хотел бы большего внимания со стороны государства, особенно в плане переоснащения (это касается системы наблюдения, наличия автоматического метеорологического комплекса, оснащение метеорологическими метеолокаторами).

"Но это все очень дорогие системы, на которые сегодня средств нет", — добавил он.

Начальник Гидрометцентра также хотел бы, чтобы в распоряжении его структуры был супер-компьютер, позволяющий проводить более точные вычисления и давать детализированные прогнозы по всей территории Украины. Он отметил, что стоимость данного компьютера составляет от 3 до 5 млн евро и позволить себе его Гидрометцентр и государство в настоящее время не могут.

Н.Кульбида также указал на то, что Министерство чрезвычайных ситуаций и лично министр Виктор Балога в прошлом и этом году предпринимали меры, чтобы гидрометеорологическая служба Украины получила дополнительное финансирование, но пока эти усилия не дали результатов.

Н.Кульбида надеется, что в будущем Гидрометцентру и МинЧС удастся добиться большего финансирования гидрометеорологической службы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам