Украинская милиция работает в усиленном режиме

Правоохранители Украины перешли на усиленный вариант несения службы, сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк. В эфире программы "Социальный статус" на телеканале "Tonis" он рассказал, что переход милиции на усиленный режим планировался с 1 июня этого года, то есть за неделю до начала Евро-2012…

…но в связи с недавними событиями в Днепропетровске срок введения режима был перенесен.

"Милиция сегодня делает все для того, чтобы люди спокойно работали, отдыхали, чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность граждан не только в Днепропетровске, а по всему государству Украина. Личный состав переведен на усиленный вариант несения службы, значительно увеличено количество патрулей на улицах городов", – сообщил В.Ратушняк.

По его словам, правоохранители полностью готовы к обеспечению правопорядка во время проведения Евро-2012. В апреле были проведены широкомасштабные учения специальных подразделений милиции, отработаны все необходимые мероприятия по подготовке сотрудников. В период проведения матчей во всех четырех принимающих городах планируется задействовать более 22 тыс. представителей милиции, а в дни между матчами – более 11 тыс.

"Основное количество личного состава в эти дни будет работать в три смены, то есть круглосуточно обеспечивать порядок на улицах и в публичных местах, особенно вокруг стадионов и в фан-зонах во время проведения матчей", – отметил В.Ратушняк.

Замминистра внутренних дел рассказал, что на улицах и в общественных местах сотрудники милиции будут нести службу в основном патрульными нарядами, но в резерве в полной готовности будут находиться спецподразделения.

Он отметил, что основная роль в обеспечении порядка на стадионах отведена службам безопасности самих стадионов и стюардам, но, по согласованию с УЕФА, там также будут присутствовать спецподразделения милиции для оперативного реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций: на "Олимпийском" в Киеве – 300-350 работников милиции, во Львове, Харькове и Донецке – в пределах 100-120 сотрудников.

Заместитель главы МВД также подчеркнул, что в местах большого скопления людей представители милиции обеспечат охрану общественного порядка без оружия, обойдясь стандартным набором спецсредств патрульного работника – резиновой палкой, наручниками и газовым баллончиком. Однако вне мест скопления людей правоохранители будут вооружены.

В.Ратушняк отметил, что "милиция будет действовать адекватно и в рамках украинских законов". Он заверил, что при подготовке сотрудников правоохранительных органов к работе во время Евро-2012 был использован европейский опыт проведения подобных мероприятий.

По его словам, уже достигнуты соглашения с польской полицией, чтобы подходы к обеспечению правопорядка в Польше и в Украине были одинаковыми. "В соответствии с соглашением между Польшей и Украиной, Министерство внутренних дел создаст Центр полицейского сотрудничества. Центр будет работать с первых чисел июня и до завершения чемпионата. Приехать и работать в Центре дали согласие около 25 представителей полиции тех стран, команды которых принимают участие в Евро-2012, а также транзитных стран", – сказал он, добавив, что "без Интерпола в этом Центре также не обойдется".

Еще около 60 полицейских будут находиться в Украине в качестве наблюдателей и сопровождать болельщиков своих стран, что даст возможность украинской милиции получать информацию о проблемных болельщиках. "Между наблюдателями и представителями полицейских структур в нашем Центре будет тесная связь, и мы сможем получать информацию о поведении проблемных болельщиков, об их намерениях для того, чтобы совместно принимать меры относительно этих людей", – отметил замминистра внутренних дел.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам