Лукашенко не готов ввести мораторий на смертную казнь


Президент Белоруссии Александр Лукашенко пока не считает возможным введение моратория на применение смертной казни.

"Если это касается президента, как по аналогии с Россией, то я никогда на это сам не пойду", — заявил глава государства, отвечая во вторник на вопросы белорусских парламентариев.

"Не пойду, потому что я слуга своего народа, я знаю настроения людей", — пояснил А.Лукашенко.

При этом он привел один из примеров, когда президенту было подано прошение о помиловании, приговоренных к смертной казни. "Два негодяя ворвались в квартиру, изнасиловали дочь, разрубили на куски, бросили в ванну и залили водой. Этой дочери было 12 лет. Что мне делать? Когда я это читаю, у меня все внутри закипает, и я мгновенно утверждаю решение — отклонить помилование", — сказал А.Лукашенко.

Кроме того, продолжил президент, "вы не знаете, чего мне стоили два этих смертных приговора (приговоренным за теракт в минском метро — ИФ)". "Когда весь мир на тебя давит и считает чуть ли не меня террористом, я вынужден принимать решение. Мне это надо, как человеку? Да — сто лет не надо. Но я ведь президент, и я должен сделать справедливо, как этого требует общество", — отметил А.Лукашенко.

Говоря о позиции тех, кто призывал к помилованию террористов, приговоренных к смертной казни, президент заметил: "А если бы ты, или твоя семья попала в такую ситуацию (оказалась в роли жертв и пострадавших — ИФ)? Какую бы ты позицию занял?", — спросил А.Лукашенко.

Поэтому, заявил он, "тяжелый это вопрос, трудно его публично обсуждать". "Мы когда-то рискнули посоветоваться с народом, вынеся вопрос на референдум. Для меня — это закон. Более того, когда суды очевидную смертную казнь, которая у нас не отменена, но и не отменена в оплоте демократии — США и других странах, заменяют пожизненным заключением, то я суды не поддерживаю", — заявил А.Лукашенко.

"Если ты, гад и негодяй, идешь на дикие преступления, то ты должен нести за это ответственность", — подчеркнул белорусский президент.

Он напомнил, что в ряде государств, в том числе в России, пошли на введение моратория на смертную казнь. "Вы знаете мнение руководства этих стран? Они говорят: "вот влезли в дерьмо, и попробуй сейчас отмени этот мораторий", — отметил А.Лукашенко.

"Так чего же мне туда (к мораторию — ИФ) бежать? Но вы правы: может быть, наше общество подошло к тому, чтобы ввести мораторий или отменить смертную казнь. Может быть, подошло. Тогда примем решение вместе (с парламентом — ИФ)", — сказал президент Белоруссии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам