Найден пропавший Sukhoi Superjet-100

В Индонезии обнаружен пропавший в среду российский самолет Sukhoi Superjet-100. Обломки лайнера были найдены поисковой группой на вертолете на склоне горы Салак в западной части острова Ява на высоте в 1650 метров. В этом районе в среду оборвалась связь с самолетом. Представитель штаба поисково-спасательных работ сообщил журналистам, что пока нет признаков того, что кто-то выжил в результате аварии. Авиационные власти Индонезии вечером выдвинули целый ряд версий, в том числе и о захвате самолета неизвестными лицами.
Президент страны Сусило Бамбанг Юдойоно на пресс-конференции в четверг подтвердил факт крушения самолета и потребовал провести тщательное расследование причин его гибели. "Самолет разбился на склоне горы Салак. Расследование (причин) должно быть проведено немедленно и тщательно", – цитирует слова главы государства "Интерфакс". Индонезийское телевидение показало фотоснимки с места крушения нового лайнера, сконструированного КБ "Сухой". Как передает телеканал, Sukhoi Superjet-100 врезался в вертикальный склон горы, часть фрагментов лайнера осталась на склоне, часть упала вниз.

Спасатели, совершавшие облет территории предполагаемого крушения, отчетливо видели обломки российского воздушного судна на вершине горы Салак, заявил представитель индонезийской спасательной службы. По его словам, признаков того, что кто-то выжил в результате аварии, пока не обнаружено.

Первым о том, что военные вертолеты нашли местоположение пропавшего SSJ-100, сообщил российский блоггер Сергей Доля, находящийся в Джакарте. "Вертолеты нашли самолет. Пытаются определить координаты. Состояние пока не известно", – написал Доля, наблюдающий за работой штаба по поискам пропавшего самолета, в своем блоге в Twitter.

"Есть координаты самолета. Высота 5200 футов. Вылетели вертолеты для уточнения состояния и местоположения", – написал также Доля. При этом блоггер предупредил, что до выяснения обстоятельств им запретили выдавать какую-либо информацию.

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) подтвердили факт нахождения самолета. Вместе с тем, пока в ОАК не уточнили, в каком состоянии он был найден. В настоящее время вертолетная поисковая группа пытается определить состояние найденного "Суперджета", сообщил источник в антикризисном штабе в Джакарте.

Пресс-секретарь посольства России в Индонезии Дмитрий Солодов рассказал агентству, что вертолет обнаружил предположительное место падения авиалайнера на склоне горы Салак на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря. В настоящий момент к месту предполагаемой катастрофы самолета направляется еще один вертолет и наземная бригада спасателей.

"По данным поисковой группы, самолет обнаружен в точке с координатами 06.42.61.3S 106 44 41 EE (координаты могут уточняться) в районе горы Салак на высоте около 5200 футов", – приводит "Интерфакс" сообщение ОАК. Ранее агентство передавало со ссылкой на штаб спасательной операции, что вертолет, принимающий участие в поиске российского авиалайнера, обнаружил обломки неустановленного характера.

Телеканал Russia Today сообщает со ссылкой на местные СМИ, что 48 человек, находившиеся на борту, скорее всего, погибли. Среди них – восемь россиян, по одному американцу и французу, остальные – индонезийские бизнесмены. Ранее высказывались предположения, что полетели 50 человек, но позднее оказалось, что двое индонезийцев отказались от участия в демонстрационном полете.

Авиационные власти Индонезии вечером выдвинули целый ряд версий, в том числе и о захвате самолета неизвестными лицами. Между тем в российском авиапроме уверены, что вариант с захватом судна наименее возможен: количество топлива на борту было рассчитано лишь на два небольших демонстрационных полета (причем один из них самолет уже выполнил), поэтому смысла в угоне не было.

Другая версия – плохие погодные условия – выглядит более вероятной. "Крайне маловероятно, чтобы Яблонцев (командир воздушного судна Александр Яблонцев) не справился с управлением, SSJ практически его родная машина, – говорят коллеги пилота. – Но погодные условия действительно были очень плохими".

Еще одна версия – техническая неисправность – также возможна, сходятся во мнении собеседники газеты "Коммерсант". Однако сказать об этом точно можно будет только после того, как специалисты получат доступ к обломкам самолета.

Операция по поиску российского лайнера "SuperJet-100" была возобновлена в Индонезии рано утром в четверг. Группы поисковиков и спасателей направились прочесывать склоны потухшего вулкана, в районе которого, предположительно, пропала связь с российским самолетом. Одновременно были возобновлены поиски с вертолетов, которые были приостановлены в среду вечером из-за неблагоприятных погодных условий.

Sukhoi Superjet-100 в среду пропал с экранов радаров во время показательного полета в индонезийской столице Джакарте. Незадолго до потери связи он запросил разрешение на снижение. Экипаж Superjet-100 запросил снижение с 10 тысяч до 6 тысяч футов (с 3-х тысяч до 1,8 тысяч метров), спустился, начал поворачивать направо и пропал. В этот момент лайнер находился в 40 милях (примерно 60 км) от аэропорта в месте, где расположена гора высотой 7,2 тысячи футов (2,2 километра). Связь с самолетом прервалась через 20 минут после начала полета, в 14.35 по местному времени.

Первый полет был совершен в этот же день и прошел в штатном режиме. До потери связи никакой информации об отказе систем на самолете не было. Самолет совершил около 500 полетов, общий налет – более 800 часов. Прошел все виды необходимой подготовки. Командир воздушного судна – Александр Яблонцев, шеф-пилот компании ГСС, летчик-испытатель первого класса, имеет налет свыше 10 тысяч часов практически на всех видах воздушного судна.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам