Президенту Литвы разрешили навестить Тимошенко

Пенитенциарная служба Украины разрешила президенту Литвы Дале Грибаускайте в пятницу навестить в больнице в Харькове заключенную экс-премьера Юлию Тимошенко, сообщил РИА Новости в четверг источник в пенитенциарном ведомстве.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове и испытывает проблемы со здоровьем.

В конце апреля экс-премьер через соратников заявила, что ее насильно доставили в больницу, при этом ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста и подала жалобу на действия конвоиров.

Евросоюз потребовал от властей Украины незамедлительных разъяснений по поводу случившегося, хотя тюремная администрация обвинения в рукоприкладстве отвергла, а прокуратура не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

Накануне Тимошенко прекратила голодовку, ее доставили из колонии в больницу для прохождения курса реабилитации.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам