Как рассчитать стоимость ремонта квартиры?

Перед тем, как затевать ремонт в квартире, необходимо четко определить, какой именно ремонт будет производиться – косметический или капитальный. Косметический ремонт – это легкое вмешательство в интерьер квартиры: замена обоев, покраска полов или смена линолеума, побелка потолка. Особой сложности при расчете стоимости такого ремонта не возникнет. Обычно, составление сметы в данном случае ограничивается выбором количества и вида обоев, линолеума и краски. Сложнее обстоит дело с капитальным ремонтом. Капитальный ремонт квартир означает смену электрики и сантехники, установку теплых полов, выравнивание стен, замену окон и перепланировку в целом. Для составления сметы необходимо точно знать, как именно будет выглядеть квартира после ремонта. Придется вспомнить геометрию и рассчитать площадь полов и стен, высоту потолка.

Далее — необходимо определить, какое количество отделочных и строительных материалов потребуется, и выяснить, где найти эти материалы по наиболее выгодному соотношению «цена-качество». Конечно, в этом случае гораздо проще доверить расчет стоимости и сам ремонт профессиональным фирмам. Специалисты, чей профиль – планирование и дизайн квартир, смогут быстро составить смету, пользуясь шаблонами и знаниями о расценках на местном рынке строительных материалов. К тому же, это убережет Вас от распространенных ошибок, которые могут привести к дополнительным тратам – например, избыток или нехватка купленного материала, или неправильно подобранный материал, вследствие чего могут потребоваться значительные переделки.

Таким образом, смета включает в себя ведомость расхода материалов и стоимость ремонтных работ по объектам (затраты на установку сантехники, окон, монтаж электрики, разные работы и прочее). В ведомости расхода указывается перечень материалов для предварительных и финишных работ – отдельно подсчитываются строительные смеси, кабели и трубы, и отдельно – окна, раковины, обои. Обычно, стоимость материалов составляет около 70% от общей стоимости ремонта.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам