Защита ждет решение по кассации Тимошенко уже завтра

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко допускает, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел уже во вторник, 15 мая, вынесет решение по кассации Тимошенко на приговор по "газовому" делу" и, скорее всего, это будет направление дела на новое слушание.

Как рассказал один из адвокатов экс-премьера Александр Плахотнюк, в кассационной инстанции не предполагается проведение судебного следствия, поэтому процедура слушания непродолжительная во времени: ходатайства со стороны защиты, оглашение сути оспариваемых приговоров и жалоб, после чего – уход коллегии трех судей в совещательную комнату и оглашение решения.

Между тем, по словам Плахотнюка, возможен вариант переноса судебного заседания по инициативе самих судей, который могут сделать такой шаг, сославшись на сложность дела.

"В 99% случаев кассации рассматриваются на одном заседании, то есть, практически решение может быть завтра. Мы рассчитываем на то, что решение будет завтра (во вторник). А теоретически может быть и перенос", — пояснил защитник.

Отвечая на вопрос, каким может быть наиболее прогнозируемое решение, адвокат подчеркнул, что возможна "какая-то отмена и возврат на рассмотрение в какую-нибудь инстанцию". При этом Плахотнюк акцентировал внимание, что это "чисто политический момент", который, возможно, будет "удобен для власти перед Западом".

Если же рассматривать кассацию исключительно в юридической плоскости, то, как отметил защитник, "процессуально нет оснований для отмены и направления на новое рассмотрение". "Невероятный, но юридический вариант – отмена решений первой и кассационной инстанций и закрытие дела в связи с отсутствием состава преступления", — пояснил Плахотнюк.

Говоря о всех возможных вариантах решения по кассации, защитник сказал, что таковых может быть достаточно много. "Это может быть подтверждение решения Апелляционного суда, отмена определения Апелляционного суда и возврат на новое апелляционное рассмотрение, отмена решений Апелляционного и Печерского судов и возврат на рассмотрение в суд первой инстанции, отмена определения и приговора судов и возврат на дополнительное расследование и, собственно, отмена решений и закрытие дела", — рассказал он.

Также Плахотнюк сообщил, что обращение в Европейский суд по правам человека по сути обжалования может быть только в случае, если судьи кассационного суда оставят в силе приговор Апелляционного суда.

Отвечая на вопрос о процедурных моментах рассмотрения кассации, в частности, возможности присутствия прессы на заседании, А.Плахотнюк подчеркнул, что защита планирует просить суд в своем ходатайстве о присутствии и прессы на заседании. "Думаем о том, чтобы заявить о необходимости присутствия представителей СМИ", — сказал он.

Между тем, по словам Плахотнюка, неизвестно, будет ли идти речь о прямой трансляции заседания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам