Клюев: Качество образования влияет на общую конкурентоспособность Украины

Украине важно повышать качество образования, от которого зависит общий уровень конкурентоспособности страны и темпы развития экономики.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, комментируя международное исследование, согласно которому Украина заняла 25-ю позицию среди стран, где можно получить наиболее качественное образование.

«Отрадно отмечать, что ученые из далекого Мельбурна и других уголков мира отметили качество подготовки студентов, присущее украинской высшей школе. Это позволит отечественным университетам увереннее чувствовать себя на международном образовательном рынке», — сказал Андрей Клюев.

В то же время, по его словам, для достижения желаемого уровня экономического развития Украине необходимо значительно повысить качество высшего образования. При этом процесс укрупнения высших учебных заведений и улучшения их материально-технической и научной базы должен быть продолжен.

«Нам необходим переход количества в качество. Кроме этого на площадках крупных ВУЗов должно успешно объединяться решение образовательных, научных и производственных задач. Важно, чтобы высшая школа более чутко реагировала на перспективные потребности украинской экономики. А государство будет поддерживать успешное сотрудничество отечественных университетов и институтов с предприятиями», — сказал Секретарь СНБОУ.

По его словам, способность национальной высшей школы эффективно обеспечивать кадрами потребности страны является важным компонентом национальной безопасности. Андрей Клюев высказал уверенность, что Украина сможет развивать успех, поднимаясь все выше в мировых рейтингах.
Согласно данным исследования Института прикладных экономических и социальных исследований (Университет Мельбурна), опубликованного на этой неделе, Украина заняла 25 место среди 48-ми стран. Наша страна обошла в рейтинге Чехию, Польшу, Словению, Грецию, Италию, Болгарию, Россию, Румынию, Венгрию, Словакию, Аргентину, Китай, Бразилию и другие страны.

Исследование организовано Глобальной сетью исследовательских университетов Universitas 21, которая состоит из 23 ведущих образовательных учреждений из 15 стран мира.

Исследование рассматривает 20 различных параметров, которые сгруппированы по 4 основным направлениям: ресурсы (государственные и частные инвестиции), результаты (исследования и их внедрение, а также производство образованной рабочей силы, которая отвечает потребностям рынка труда), международное сотрудничество и среда (государственная политика и регулирование).

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам