Евросоюз усилил санкции против Сирии

Евросоюз принял 15-й пакет ограничительных политических и экономических мер против сирийской власти. Соответствующее решение приняли министры иностранных дел стран-членов в ходе заседания Совета ЕС в понедельник в Брюсселе.

"Учитывая ухудшение ситуации в Сирии, Совет сегодня еще раз усилил ограничительные меры против сирийского режима", — говорится в решении.

В частности, на территории ЕС заморожены активы двух компаний, обеспечивающих финансовую поддержку власти Сирии. В "черный список" также внесены три человека, активы которых заморожены, и применен визовый запрет для въезда на территорию ЕС.

Это уже 15-й пакет санкций, которые Евросоюз принял в отношении власти Сирии за репрессии против гражданского населения. В общей сложности на сегодняшний день санкции действуют против 128 сирийских чиновников и 43 компаний.

Вместе с тем министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс не исключает возможности военного присутствия Евросоюза с целью урегулирования гуманитарной ситуации в Сирии. Об этом бельгийский политик заявил в кулуарах заседания Совета ЕС по иностранным делам в понедельник в Брюсселе.

"Одним из возможных решений, рассматриваемых в странах ЕС, является создание гуманитарных коридоров в Сирии при возможном военном присутствии", — отметил Рейндерс.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам