Остановленную в 2011 году АЭС в Японии снова запустят

Власти японского города Ои в префектуре Фукаи приняли решение перезапустить два энергоблока АЭС, которая прекратила свою работу после землетрясения в марте прошлого года, сообщает «Би-би-си».

Окончательное решение о перезапуске электростанции будет принято после утверждения премьер-министром страны.

Как сообщают местные СМИ, городские чиновники настаивали на перезапуске АЭС, опасаясь растущей нехватки энергоресурсов в регионе к началу летнего сезона, во время которого потребление электроэнергии резко увеличивается.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах. Тогда же была остановлена работа большинства атомных станций Японии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам