Азаров обсудил с Эштон ситуацию в Украине

Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской Комиссии Кэтрин Эштон во вторник в Брюсселе, сообщается на сайте Кабинета министров.

Стороны обсудили актуальные вопросы отношений Украина-ЕС, включая перспективы заключения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Эштон проинформировала главу правительства Украины о результатах обсуждения этого вопроса министрами иностранных дел ЕС накануне 14 мая.

Отдельное внимание было уделено внутриполитической ситуации в Украине. Украинский премьер проинформировал верховного представителя о реформах, осуществляемых в Украине. Он заверил, что Украина пытается максимально прозрачно и конструктивно дать ответ на замечание ЕС. В частности, премьер обратил внимание на принятие Верховной Радой Украины нового Уголовно-процессуального кодекса, который должен радикально изменить принципы в уголовном производстве, а также на реформы в налоговой и таможенной сферах, продолжающийся процесс дерегулирования экономики.

Азаров подчеркнул, что на данном этапе украинская власть сделала все для проведения честных и демократических выборов. В частности, приняты законы о выборах, об общественных организациях, о публичной информации.

Глава правительства также призвал представителей ЕС направлять в Украину на выборы столько наблюдателей, сколько они считают необходимым, поскольку власти Украины заинтересована, чтобы избирательный процесс прошел максимально открыто и прозрачно.

Со своей стороны Эштон подчеркнула, что соблюдение Украиной принципов верховенства права, а также проведение прозрачных и демократических парламентских выборов осенью этого года будут иметь определяющее значение для скорости политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам