Стросс-Кан подал встречный иск на $1 млн против горничной

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан подал встречный иск против горничной нью-йоркского отеля Нафиссату Диалло с требованием возмещения ущерба в размере $1 млн, сообщает во вторник, 15 мая, американская газета New York Post.

Авторы искового заявления обвиняют горничную в «осознанной и умышленной даче заведомо ложных показаний правоохранительным органам».

При этом, по мнению адвокатов Стросс-Кана, эти «злонамеренные и беспочвенные обвинения» подорвали его репутацию и лишили его многих «карьерных перспектив». Диалло обвиняют также в «клевете и умышленном причинении морального вреда».

На данный момент в нью-йоркском суде продолжается гражданский процесс по иску Диалло к Стросс-Кану. Женщина обвиняет экс-главу МВФ в попытке изнасилования весной прошлого года в номере гостиницы Sofitel.

Адвокаты экс-главы МВФ настаивали на том, что их подзащитный на момент описываемых событий обладал дипломатической неприкосновенностью, которая гарантирует защиту от подобных гражданских исков, однако судья отклонил это ходатайство.

Напомним, Стросс-Кан ушел с поста руководителя МВФ в мае прошлого года после того, как его обвинили в изнасиловании горничной отеля в Нью-Йорке, но дело закрыли из-за отсутствия доказательств.

О причастности Стросс-Кана к расследованию деятельности преступной сети, поставлявшей проституток в гостиницу Карлтон в Лилле французские СМИ сообщили в ноябре 2011 года. В публикациях сообщалось, что из Лилля девушек отвозили в Париж для участия в оргиях, которые посещал и Стросс-Кан.

После появления этих сообщений экс-чиновник вместе со своей супругой Анн Синклер подал в суд на пять изданий, распространивших информацию (газета Le Figaro и еженедельные журналы L'Express, Nouvel Observateur, Paris Match и VSD). Кроме того, сообщалось, Стросс-Кан намеревается судиться с президентом Франции Николя Саркози.

Дело о проституции в Лилле — не первый сексуальный скандал, в центре которого оказывается Доминик Стросс-Кан. Так, в мае 2011 года он был вынужден покинуть пост главы МВФ из-за того, что горничная нью-йоркской гостиницы обвинила его в изнасиловании. Впоследствии обвинения были с него сняты.

Тогда же о попытке изнасилования со стороны Стросс-Кана объявила французская журналистка Тристан Банон (Tristane Banon). В октябре 2011 года она отказалась от своих претензий. Вплоть до скандала с нью-йоркской горничной Стросс-Кан считался перспективным кандидатом на пост президента Франции от Социалистической партии.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам