Порошенко: Угроза девальвации гривни отсутствует

Министр торговли и экономического развития Украины Петр Порошенко не видит оснований для возникновения риска девальвации курса гривни по отношению к доллару. "Пока мы можем говорить, что в текущей ситуации стабильности гривни ничего не угрожает.

И позиция относительно золотовалютных резервов, и позиция относительно возможных заимствований является такой, что позволяет контролировать ситуацию", — сказал он журналистам в Киеве в четверг.

Вместе с тем, комментируя сложившуюся накануне на межбанке ситуацию, когда курс гривни по отношению к доллару снизился до уровня 8,049-8,05, П.Порошенко сказал: "У нас нет никаких поводов для возмущения".

"У нас нет ни одного фиксированного курса, у нас есть плавающий курс, который определяется спросом и предложением, и колебания курса (гривня к доллару — ИФ) менее 1%", — сказал он.

Министр подчеркнул, что главной задачей Нацбанка является обеспечение стабильности покупательской способности валюты, а не фиксированного курса.

"Золотовалютные резервы государства не должны сегодня расходоваться для того, чтобы срочно гасить подобные колебания", — сказал он.

Глава МЭРТ также отметил, что в стратегическом плане развитие и стимулирование экспорта украинской продукции, своевременное возмещение налога на добавленную стоимость и обеспечение конкурентоспособности украинских товаров на внешних рынках позволяет говорить о стабильности гривни в среднесрочной перспективе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам