Вид иголки усиливает боль

Иногда медсестры советуют пациентам отвернуться, когда у них берут кровь. Якобы это снижает остроту боли и делает процедуру не такой неприятной. Исследователи из Медицинского берлинского университета и Университетского медицинского центра в Гамбурге решили проверить эту теорию, пишет The Daily Mail.

Было доказано: если человек не ожидает боли, то неприятные ощущения, действительно, не столь сильны. При этом, прошлый опыт инъекций влияет на текущую реакцию, говорит руководитель изыскания Марион Хофле.

Ученые попросили группу добровольцев просмотреть видеоклипы, в которых показывали, как делают инъекцию в руку, до руки дотрагиваются ваткой или просто руку саму по себе. Экран был расположен таким образом, что у человека могло сложиться впечатление, будто это его рука в видео.

Во время просмотра эксперты пропускали небольшой ток через руки добровольцев. Иногда это вызывало болевые ощущения, иногда — нет. Оказалось, наиболее сильную боль люди испытывали, когда на видео руку протыкали иголкой. Об этом говорила и реакция нервной системы.

Значит, информация, которую человек получил до процедуры, способна менять восприятие боли. Получается, не стоит смотреть на иглу во время забора крови или инъекций, активируя болевой ответ.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам