Суд ликвидировал Объединение украинцев России

Верховный суд Российской Федерации удовлетворил иск Министерства юстиции РФ с просьбой ликвидировать Объединение украинцев России. Соответствующее решение огласил судья Верховного суда России Николай Ромененков. 

«Выслушав объяснения представителей Минюста и Объединения украинцев России, исследовав материалы дела, выслушав судебные дебаты, Верховный суд РФ решил: заявление Министерства юстиции РФ удовлетворить, ликвидировать общероссийскую общественную организацию «Объединение украинцев России», исключив ее из Единого государственного реестра юридических лиц», — сказал Ромененков.

Заседание суда проходило в открытом режиме. В соответствии с постановлением стороны могут обжаловать решение в течение месяца. Мотивированное решение будет направлено сторонам по почте в установленные сроки, передает «УНИАН».

В то же время, адвокат ОУР Алим Жгулёв отметил, что во время заседания Верховного суда РФ никаких новых доказательств вины ОУР Минюст РФ не предоставил. «Мы с решением не согласны и будем направлять апелляцию в установленные законом сроки», — заявил он.

Как сообщалось ранее, 20 января 2011 года российский Минюст обратился в Верховный суд с требованием ликвидировать организацию. В заявлении говорилось, что в период с 10 по 29 августа 2009 года Минюстом проведена проверка деятельности ОУР. Было установлено, что организация не соблюдает положения действующего законодательства и собственного устава.

27 января 2011 года ВС РФ подтвердил законность ликвидации похожей организации — Федеральной национально-культурной автономии украинцев России, обнаружив в ее деятельности нарушения закона «Об общественных организациях».

31 января Верховный суд РФ приостановил производство о ликвидации «Объединения украинцев России» (ОУР).

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам