Новые владельцы «Лукьяновского рынка» не собираются менять его профиль

Законный владелец имущественного комплекса Лукьяновского рынка в Шевченковском районе Киева, ООО «Квіткова галявина», намерен и дальше развивать розничную торговлю на территории базара. Об этом идет речь в гарантийном письме, направленном генеральным директором «Квіткової галявини» руководству Киевской городской и Шевченковской районной администрации в пятницу.

Как сообщила на брифинге для журналистов заместитель гендиректора «Квіткової галявини» Екатерина Рыженкова, компания приняла решение оформить в письменном виде свои обязательства по сохранению профиля деятельности рынка и количества работающих на рынке предпринимателей. «Предыдущая администрация, представители ООО «Лукьяновский рынок» уже достаточно давно распространяют как среди предпринимателей, так и среди жителей района, которые являются постоянными покупателями рынка, слухи о том, что базар будет снесен. А на его месте появится или высотка или торгово-развлекательный центр. Однако когда мы покупали имущественный комплекс рынка на открытом аукционе в 2010 году, мы собирались развивать здесь розничную торговлю. Наши намерения с тех пор не изменились», — отметила Рыженкова.

По ее словам, несмотря на то, что обязательства не перепрофилировать рынок содержатся и в конкурсной документации аукциона, дополнительная фиксация гарантий перед городскими властями позволит избежать противостояния вокруг рынка в дальнейшем. «Мы уже разработали план, как сделать рынок более удобным как для покупателей, так и для продавцов. Сегодня, за счет того, что каждое торговое место на «Лукьяновке» выделяется по теневой коррупционной схеме, на территории базара не протолкнуться. Такие условия торговли неприемлемы для рынка, находящегося практически в центре столицы», — говорит  Рыженкова. Она добавила, что новый собственник намерен убрать с рынка систему дополнительных поборов за размещение предпринимателями своих торговых точек. Кроме того, ООО «Квіткова галявина» будет осуществлять прозрачную хозяйственную деятельность, официально платя налоги. «В отличие от бывших арендаторов, мы будем платить реальные налоги и сборы, а не те гроши, которые на протяжении многих лет платились в бюджет», — заявила Рыженкова.

Кроме того, замгендиректора «Квіткової галявини» сообщила, что «Лукьяновский рынок» уже начинает внедрять новые методы работы и с покупателями. «Это наш долг перед городом и общиной Шевченковского района – восстановить добрую репутацию более чем столетнего предприятия, подмоченную захватившими рынок еще в 2000-х рейдерами в лице бывшего арендатора. Поэтому мы начинаем внедрение «социальной карты» для постоянных покупателей базара, которая позволит получать до 7% скидки на все продукты независимо от продавца», — сказала Рыженкова.

Она отметила, что в первую очередь преимущества постоянных покупателей получат малообеспеченные жители района. Приоритет будет отдаваться людям пожилого возраста, ветеранам Великой Отечественной Войны, инвалидам, «Детям войны». «Значительной части покупателей рынка, например, ветеранам, мы хотим выдать карту лично. Чтобы все, кто сомневается в законности нашего прихода на рынок, могли задать все интересующие их вопросы и быть уверенным в более высоком качестве обслуживания», — добавила Рыженкова.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам