Депутаты поддержали запрет иностранцам занимать госдолжности в Украине


Верховная рада намерена уменьшить количество случаев двойного гражданства: за внесение изменений в первом чтении в статье 9 закона Украины "О гражданстве Украины" об усовершенствовании условий принятия гражданства Украины на заселании во вторник проголосовали 267 народных депутатов.

Законопроект предлагает внести изменения в законодательство в части установления ограничений для лиц, которые являются гражданами Украины и одновременно имеют гражданство другого государства. В частности, предлагается внести изменения в законы о государственной службе, о Кабинете министров, о службе в органах местного самоуправления, о выборах депутатов в Верховный совет Крыма, о выборах в местные, сельские, поселковые, городские советы, о выборах городских голов, о гражданстве Украины.

Согласно проекту закона, лица, имеющие гражданство другого государства, не могут быть приняты на службу в таможенные органы, специализированные таможенные учреждения и организации, в органы внутренних дел, СБУ, не могут быть прокурорами и следователями прокуратуры. Кроме того, в законопроекте оговаривается, что принятие гражданства другого государства является основанием для увольнения лица из органов СБУ, налоговых и других органов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам