Китай пожаловался на США в ВТО


Власти Китая подали жалобу на США во Всемирную торговую организацию.
Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на данные Министерства торговли Китая. Подробности обращения китайской стороны не приводятся; известно только, что Китай протестует против мер США, принятых против субсидирования 22 категорий товаров, выпускаемых китайскими компаниями, на общую сумму $7,29 млрд.

Как указывает информагентство, Китай запросил у ВТО проведения консультаций по данному вопросу. Это является первым этапом в разбирательствах между сторонами. Если на этапе консультаций разногласия не будут урегулированы, Китай может потребовать, чтобы вопрос решался комиссией ВТО.

В СМИ связывают действия Китая с поданной в марте жалобой в ВТО со стороны США, Евросоюза и Японии. Они, напомним, обвинили Китай в ограничении экспорта редкоземельных металлов, которые необходимы при выпуске высокотехнологичных продуктов. Доля Китая в глобальном производстве этих металлов достигает 97%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам