ЕСПЧ обязал Украину срочно реформировать правовую систему

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Украину срочно реформировать правовую систему, чтобы обеспечить искоренение практики пыток лиц, содержащихся под стражей, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины в пятницу.

Как сообщил глава ведомства Александр Лавринович, об этом идет речь в решении ЕСПЧ от 15 мая 2012 года по делу "Каверзин против Украины". ЕСПЧ констатировал по этому делу нарушение ст.3 (запрет пыток) Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод в связи с пытками заявителя работниками милиции, неэффективным расследованием его соответствующих жалоб, непредоставления ему адекватной медицинской помощи и применения к нему наручников в Днепропетровской исправительной колонии № 89.

При этом, в ЕСПЧ отмечают, что неоднократно признавали наличие нарушений ст.3 Конвенции в связи с жестоким обращением с содержащимися под стражей лицами, со стороны работников милиции и отсутствием эффективного расследования соответствующих жалоб, "что свидетельствует о существовании на национальном уровне системной проблемы".

Поэтому, констатировав нарушение Конвенции в деле заявителя и присудив ему соответствующее возмещение, ЕСПЧ обязал Украину срочно реформировать правовую систему, чтобы обеспечить искоренение практики пыток содержащихся под стражей лиц и обеспечить проведение эффективного расследования в соответствии со ст.3 Конвенции по каждому конкретному делу, в котором заявляется небезосновательная жалоба о жестоком обращении, и эффективном исправлении на национальном уровне любых недостатков такого расследования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам