ООН осудила Асада

Совет Безопасности ООН в ночь на понедельник провел незапланированное заседание по Сирии. СБ "самым решительным образом осудил подтвержденные наблюдателями ООН убийства десятков мужчин, женщин и детей, а также ранения сотен людей в сирийской деревушке Эль-Хоула в окрестностях Хомса". В то же время официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдеси заявил, что "цунами безответственных высказываний западных чиновников, принятие ими на веру бездоказательных обвинений в адрес сирийской армии – это сознательная ставка на очернение чести и достоинства сирийских военных и расчленение Сирии путем иностранной агрессии".
В течение трех часов члены СБ обсуждали в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проект заявления для печати по последним событиям в Сирии, представленный Францией и Великобританией. В итоге Совбез принял заявление, в котором осудил официальный Дамаск.

С инициативой встречи выступила Великобритания. Франция, в свою очередь, распространила в Совбезе проект заявления, в котором потребовала от правительства Сирии "немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных пунктах и отвести войска, расположенные в центрах или вокруг них". По данным AFP, Россия выступила против обсуждения этого документа, призвав сначала собрать всестороннюю информацию о трагическом инциденте.

Совет Безопасности ООН "самым решительным образом осудил подтвержденные наблюдателями ООН убийства десятков мужчин, женщин и детей, а также ранения сотен людей в сирийской деревушке Эль-Хоула в окрестностях Хомса". В принятом вечером 27 мая по времени Восточного побережья США (раннее утро в Киеве), после трехчасовых обсуждений, заявлении для печати члены Совета подчеркнули, что убитые мирные жители погибли в результате "атак, включавших серию обстрелов жилого района артиллерией и танками правительственных войск".

Члены СБ ООН также осудили "убийства мирных жителей выстрелами с близкого расстояния". "Такое возмутительное использование силы против мирного населения является нарушением применимых норм международного права и обязательств, взятых на себя сирийским правительством по резолюциям 2042 и 2043 СБ ООН, прекратить насилие во всех его формах, включая прекращение использования тяжелых вооружений в населенных центрах", – указывается в документе.

Члены СБ обратились с просьбой к генеральному секретарю ООН с участием МООННС продолжить расследование этих нападений и доложить Совету о его результатах. В заявлении также содержится адресованное правительству Сирии требование "немедленно прекратить применение тяжелого вооружения в населенных центрах и немедленно отвести свои войска и свои тяжелые вооружения, расположенные в населенных центрах или вокруг них, и вернуть их в казармы".

Члены СБ ООН выразили полную поддержку усилиям спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана, направленным на "выполнение в полном объеме его состоящего из шести пунктов плана сирийского урегулирования". Они обратились к нему с просьбой в ходе предстоящей в ближайшее время поездки в Сирию "довести до сирийских сторон, и в первую очередь сирийского правительства, в самых недвусмысленных выражениях осуждение и требования Совета Безопасности".

В то же время Россия предложила не торопиться с выводами. "Возлагать всю вину за трагедию в сирийской деревне Эль-Хоула на власти страны невозможно", потому что "правительственные войска не входили в данную деревню". С таким заявлением выступил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин после того как Совет Безопасности ООН заслушал в режиме видеоконференции брифинг главы Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) генерала Роберта Муда о трагических событиях в сирийской деревне, повлекших гибель десятков мирных жителей.

"По словам Муда, причиной смерти десятков мирных жителей деревни Эль-Хоула явилось, с одной стороны, использование тяжелой артиллерии и танков, а с другой стороны, на многих телах найдены огнестрельные ранения в голову с близкого расстояния, на других обнаружены признаки явного физического насилия, приведшего к смерти", – сказал Панкин в беседе с российскими журналистами.

По словам российского дипломата, "остается неясным, что спровоцировало эти события и какова была их последовательность". "Происшедшее абсолютно не на руку тем, кто заинтересован в процессе мирного урегулирования в Сирии", сказал он. "Этот шаг был прямо или косвенно направлен на то, чтобы воспрепятствовать миссии Кофи Аннана, разворачиванию мирного процесса, политического диалога", – подчеркнул Панкин. "Теперь условия для дальнейших усилий спецпосланника значительно усложнились, а фон его предстоящего визита в Дамаск серьезно омрачился", – считает он.

Ранее сообщалось, что в результате обстрела Хулы в ночь на субботу погибли 114 человек, в том числе 32 ребенка. Правда, на заседании Совбеза, которое проходило в закрытом режиме, глава Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) Роберт Муд назвал меньшую цифру – 108 погибших. Между тем заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциями Эрве Ладсус, присутствовавший на брифинге, сказал журналистам, что это "оценка, представленная МООННС".

При этом РИА Новости со ссылкой на Reuters, напротив, увеличивает число жертв – по меньшей мере 116 человек убиты, 300 ранены, указывает Reuters, ссылаясь на неназванного дипломата ООН. В свою очередь Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй указывает, что на данный момент ООН "проверила сообщения о смерти 90 человек, включая 34 детей в возрасте до 10 лет". Пиллэй не исключила, что с учетом "неподтвержденных сообщений число погибших может быть намного выше".

В своем выступлении на закрытом брифинге перед членами Совбеза ООН норвежский генерал Роберт Муд сообщил, что ооновские эксперты проводят на месте независимое международное расследование. Они, в частности, установили после обследования всех жертв, что часть жителей погибла в результате обстрела, причиной смерти других стали выстрелы с близкого расстояния и ножевые ранения.

Между тем правительство Сирии сформировало специальную комиссию для расследования массовой гибели жителей деревни Хула в пятницу и субботу минувшей недели, сообщил в воскресенье официальный представитель МИД страны Джихад Макдеси. По его словам, результаты расследования будут объявлены в течение трех ближайших дней.

Одновременно дипломат отметил, что "государство, армия и правоохранительные органы не заинтересованы в том, чтобы на территории страны произошла такая кровавая бойня". Вызванное этим событием "цунами безответственных высказываний западных чиновников, принятие ими на веру бездоказательных обвинений в адрес сирийской армии — это сознательная ставка на очернение чести и достоинства сирийских военных и расчленение Сирии путем иностранной агрессии", сказал он.

Дипломат подчеркнул, что, согласно сирийской конституции, страна имеет полное право защищать своих граждан от вооруженных группировок, на которые он возложил всю ответственность за продолжение кровопролития в стране. По его словам, именно нестабильность в Сирии служит благоприятной почвой для деятельности террористов из "Аль-Кайеды" и других экстремистских организаций. Он подверг критике ряд стран региона за поддержку действий сирийской оппозиции и ее вооруженных группировок.

Макдеси подчеркнул, что "за кровь, пролитую сирийским народом, несут ответственность руководства стран региона, которые закрывают глаза на переход с их территорий в Сирию вооружённых террористов, открыто их поддерживают и финансируют".

Представитель МИД сказал: "Мы признаём, что в стране есть кризис, однако видим его разрешение не в подрыве стабильности. Никто не может точно назвать время урегулирования кризиса, но если сирийская зарубежная оппозиция и поддерживающие её страны согласятся на его политическое урегулирование, мы сможем предположить его скорое разрешение".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам