Литвин: в ВР должен быть проголосован законопроект о языковой политике

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что согласно закону о Регламенте ВР, в парламенте должен быть проголосован законопроект о языковой политике. Об этом он сказал на брифинге в Воронеже.

Литвин подчеркнул: «Согласно закону о Регламенте, нельзя переходить к другому вопросу, если не решен предыдущий вопрос». «Поэтому мы стоим перед необходимостью выйти на решение. Каким оно будет — это воля парламента», — сказал Литвин.

Он подчеркнул, что в Украине существует «прекрасный закон о языках в Украинской СРСР, где четко сказано о роли и месте русского языка».

По его словам, в нем говорится о русском как о языке межнационального общения.

Литвин подчеркнул: «Я боюсь таких защитников русского языка, которые иногда демонстрируют себя в Украине». По его словам, пока в государстве «не начали заниматься языком, сначала украинским, потом русским, то у нас не было проблем».

По словам Литвина, в основном защитники русского языка — это люди, «которые ничего не понимают в этих вопросах». Он добавил, что язык — это «источник, который пробьет себе дорогу, но политики пытаются его замутить и засорить», сообщает «УНИАН».

Литвин подчеркнул, что не видит языковой проблемы в Украине.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам