Клюев: Правоохранители должны максимально жестко пресекать нарушения закона в сфере детского питания

Правоохранительные органы должны действовать максимально жестко по отношению к нарушителям закона в сфере детского питания, создающим угрозу жизни и здоровью наших детей.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в интервью.

Андрей Клюев подчеркнул, что Президент Украины поднимал этот вопрос как на последнем заседании Совета регионов, так и на заседании СНБО. По словам Секретаря Совбеза, Глава государства не случайно назвал проблему обеспечения детей качественным и полноценным питанием вопросом национальной безопасности.

Андрей Клюев сообщил, что с начала 2012 года органами прокуратуры в этой сфере возбуждено 83 уголовных дела, в результате более 700 документов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 1,3 тыс. должностных лиц. Почти во всех проверенных учреждениях выявлено использование продуктов после истечения срока годности, без сопроводительной документации, явное пренебрежение санитарными нормами, заявил Секретарь СНБО. Он подчеркнул, что руководители правоохранительных органов получили четкую задачу – более качественно работать по пресечению злоупотреблений в контролирующих органах – СЭЗ, госпотребинспекции и других. «Они должны о людях заботиться, а не взятки собирать», — заявил Андрей Клюев. По его словам, по поручению Президента Украины адекватные меры должны принять и местные госадминистрации.

Кроме этого, Глава государства потребовал от Правительства ускорения разработки нормативно-правовых актов, необходимых для обеспечения реализации государственной политики в сфере контроля за качеством и безопасностью продуктов детского питания, заявил Секретарь СНБОУ.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам