"Нафтогаз" устроит только новый контракт

Украина при ведении переговоров с российским "Газпромом" добивается пересмотра существующих газовых контрактов, а не получения скидки к цене на импортируемый газ, сообщил глава правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз України" Евгений Бакулин.
"Когда мы ведем переговоры с "Газпромом", мы не говорим о снижении цены, мы говорим об условиях пересмотра контракта, чтобы он отвечал интересам Украины и был не хуже европейских условий", — сказал он журналистам в Ривненской области во вторник.

Глава "Нафтогаза України" напомнил, что в настоящее время цена природного газа для ряда европейских стран ниже, чем для Украины, которая не платит за его транспортировку и получает непосредственно на границе с Российской Федерацией.

"Это неправильно, поэтому если в ближайшее время эти условия не будут пересмотрены, мы приложим максимум усилий для того, чтобы найти другие источники поставок газа, в том числе из Европы и резко увеличить свою добычу, то есть минимизировать поставки российского газа", — отметил он.

В то же время, глава НАКа выразил убеждение, что стороны в ближайшее время сумеют договориться.

"Для того, чтобы была выбрана золотая середина, чтобы было и хорошее настоящее и перспектива на будущее, должна быть заинтересованность обеих сторон. Если будет взаимный интерес, то этот контракт будут работать долго", — добавил Бакулин.

Говоря о возможном создании газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), глава "Нафтогаза України" сообщил , что ключевой задачей для страны является полноценная и работа ГТС.

При этом он не исключил, что в случае создания трехстороннего консорциума с европейской стороны могут принять участие в ее управлении как одна, так и несколько европейских компаний.

"Это могут быть и компании, и консорциум. Нам важно, чтобы наша ГТС работала и имела перспективу, а также была высокорентабельной и решала задачи, стоящие перед Украиной, Россией и Европой", — подытожил он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам