Газпром утратит монополию в Литве

Немецкий энергоконцерн EON Ruhrgas, российский Газпром и Минэнерго Литвы подписали соглашение о разделении литовской газовой компании Lietuvos dujos на две отдельные компании: первая будет заниматься сбытом газа, вторая — управлением магистральными газопроводами.

Как сообщили Корреспондент.biz в Институте энергетических исследований, решение о разделение литовской газовой компании Lietuvos dujos — это историческое решение для энергетики Евросоюза и первый серьезный удар по позициям российского газового монополиста в ЕС.

"Ведь интеллигентное слово "разделение" на самом деле в первую очередь значит то, что Газпром банально устранили от управления компанией Lietuvos dujos и оставили только право продавать газ", — комментирует эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

По мнению экспертов, для Украины же пример Литвы является прямым предупреждением о недопустимости распределения акций в формате 33%-33%-33% в процессе будущего создания и акционирования консорциума по управлению ГТС.

"А именно от такой схемы отказалась Литва. Соответственно в странах ЕС следует ожидать дальнейшего ослабления позиций России. Для Газпрома" литовский бой — это только первая ласточка. И в следующий раз у России заберут газовые сети Эстонии. Сейчас Эстония усиленно работает над разделением газовой компании Eesti Gaas, где основным владельцем является Газпром (37%)", — говорит Корольчук.

При этом он отметил, что еще 9,85% акций принадлежит Итера Латвия, которая считается близкой к Газпрому. Как и в случае Lietuvos dujos из состава эстонского Eesti Gaas должны быть выведены магистральные газопроводы, то есть основной актив.

"Решение Литвы отжать российского газового монополиста и забрать газопроводы является больше политическим и стратегическим. До 2015 года Литва хочет реализовать свой проект по строительству в Клайпеде LNG-терминала, откуда будет поступать сжиженный газ по магистральным сетям страны", — добавил он.

Кроме того, эксперт указал на тот факт, что Литва вместе с Польшей приступают к реализации проекта по строительству газопровода-интерконнектора GIPL — Gas Interconnection Poland -Lithuania. Трубопровод даст возможность Литве с 2018 г. избавиться от монополии "Газпрома" и получать 2,3 млрд. куб. м газа через Польшу — это 70% потребностей Литвы.

"Уменьшение Литвой потребления газа не вписывается в планы Газпрома и Россия могла препятствовать тому, чтобы газ с LNG-терминала и через газопровод-интерконнектор GIPL поступал в газопроводную систему", — резюмировал ИЭИ.

Эксперты отметили, что именно поэтому Литва использовала условия "третьего энергетического пакета" для того, чтобы вернуть себе контроль над магистральными газопроводами и избавится от влияния Газпрома.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам