Брейвик в день теракта пытался отправить 8 тыс электронных писем


Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик 22 июля прошлого года попытался отправить по электронной почте около восьми тысяч писем с описанием своих идей, заявили на заседании окружного суда в среду представители норвежской полиции, передает норвежская телерадиокомпания НРК.

Процесс по делу Брейвика проходит в окружном суде столицы Норвегии с 16 апреля. "Стрелок" обвиняется в том, что 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где были убиты 69 человек. Сразу же после первых допросов Брейвик признался в совершении терактов.

Полицейские сообщили, что не могут установить большинство адресатов, которым Брейвик направил свои послания в день теракта. Благодаря системе анти-спам интернет-провайдера, около семи тысяч писем не были отправлены, поскольку с одного электронного адреса можно послать только тысячу писем, отметили полицейские.

"Первое письмо было отправлено около 14.00 (16.00 мск), последнее он попытался отправить в 14.42 (16.42 мск)", — заявил представитель полиции.

При этом он отметил, что полиция получила порядка восьми тысяч адресов с компьютера Брейвика, однако установить, кому принадлежит большинство из них, так и не удалось. Впрочем, по его словам, в этом не было особой необходимости — по делу Брейвика и так было допрошено около двух тысяч человек, и розыск и допрос всех адресатов из почты Брейвика только затянул бы дело, считают в полиции.

Тем не менее, они установили, что больше 300 писем были направлены в СМИ, больше 200 — политикам парламента, 90 — представителям политических партий, остальные — друзьям и членам семьи.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам