82% сообщений об Украине в мире — негативные


Мировые СМИ начали больше писать об Украине, однако 82% сообщений — негативные, сообщил президент Bohush Communications, вице-президент Украинской PR Лиги Денис Богуш.

По его словам, согласно общему обзору исследований имиджа Украины в 12 странах мира за период 2000-2010 гг., который проводился его компанией, Украина — маловлиятельное и малоизвестное европейское государство, находящееся в поисках своего места в мире.

Кроме того, Украину воспринимают как кризисную и политически нестабильную страну с неэффективной властью и коррупцией во всех органах власти, а также негативную в плане ведения бизнеса. Также страна ассоциируется с Евро-2012, Помаранчевой революцией, Чернобылем, отношениями с Россией, красивыми женщинами и дешевыми проститутками.

В то же время, с января по сентябрь 2011 года в основных мировых медиа были 334 сообщения об Украине, из них 202 – негативные, 88 – нейтральные и только 44 – положительные. В частности, это CNN, BBC, The Wall Street Journal и Die Welt. Поэтому, на тот период 62% материалов об Украине были негативными.

Однако с сентября 2011 года по март 2012 года количество сообщений в этих медиа возросло до 1930, большинство из которых – негативные. Таким образом, на этот период количество негативных сообщений составляло уже 82%.
МИД: Британские СМИ должны извиниться за сюжеты о расизме в Украине

По данным исследования, среди главных тем. которые освещались в СМИ — массовые убийства животных и дело Юлии Тимошенко.

Как отметил Богуш, фото с кровоподтеками Тимошенко показала даже катарская телекомпания Аль-Джазира. "Эти фото обошли все медиа, которые только могут быть в мире. И это самый болезненный удар по имиджу Украины: мало того, что лидеры оппозиции сидят в тюрьме, да к ним еще применяются пытки" — добавил он.

Среди других тем – расизм и возможный бойкот Евро. Президент компании убежден, что украинская информационная кампания относительно Евро провалилась — власть не использовала большое количество возможностей для ее эффективного проведения.

В свою очередь, партнер CFC Consulting Василий Мирошниченко заметил, из-за имеющегося сейчас в зарубежных СМИ негативного имиджа Украины, ожидания футбольных фанатов, которые планируют приехать на Евро-2012, — занижены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам