Клюев: Реформа ВСУ должна пройти с максимальным эффектом при минимальных затратах

Ключевой задачей Комитета по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины и оборонно-промышленного комплекса является наработка идеологии и качественных предложений по укреплению и кардинальной модернизации отечественного оборонного сектора.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины и исполнительный секретарь Комитета Андрей Клюев, комментируя утверждение Президентом Украины Положения о Комитете.

«Наша задача мобилизовать все интеллектуальные и организационные ресурсы страны для того, чтобы реформа Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса прошла с максимальным эффектом при минимальных затратах. Качественный анализ потенциальных и реальных угроз национальным интересам Украины является залогом успешного развития отечественной армии», — заявил Андрей Клюев.

По его словам, только создание условий для развития собственных уникальных технологий может в будущем обеспечить эффективное переоснащения Вооруженных Сил на новой технологической основе. Поэтому очень важна качественная координация развития армии и оборонно-промышленного комплекса. «К сожалению, в последнее десятилетие такой координации почти не было, а отечественный ОПК постепенно приближался к упадку. Мы не только планируем кардинально изменить ситуацию, мы уже ее меняем», — заявил Андрей Клюев.

Согласно Положению, утвержденному Указом Президента Украины № 361/2012, Комитет по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины и оборонно-промышленного комплекса является консультативно-совещательным органом при Главе государства.

Среди основных задач Комитета — осуществление анализа: потенциальных и реальных угроз национальным интересам Украины в военной сфере; деятельности Вооруженных Сил, других воинских формирований, их готовности выполнять задачи в сфере обороны государства; результатов реализации государственных оборонных программ; состояния отечественного оборонно-промышленного комплекса; практики применения законодательства по вопросам обороны.

Комитет обязан готовить и подавать на рассмотрение Президенту Украины и по его поручению СНБО предложения по совершенствованию государственной политики в сфере обороны; реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины и оборонно-промышленного комплекса, в том числе повышению эффективности ОПК и конкурентоспособности товаров военного назначения и двойного использования. Также говорится о предложениях по финансированию мероприятий по реформированию и развитию ВСУ и ОПК, обеспечению гарантий социальной защиты военнослужащих и членов их семей, социальной адаптации лиц, уволенных в запас или в отставку; конверсии бывших военных объектов, совершенствованию механизма реализации военного имущества, которое высвобождается в ходе реформирования армии.

Кроме того Комитет должен нарабатывать предложения по повышению эффективности системы формирования и реализации государственной военно-технической и оборонно-промышленной политики, совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности в указанных сферах, обеспечению Вооруженных Сил Украины и других воинских формирований новыми образцами вооружения и военной техники, выполнению соответствующих программ и планов, научно-технического и инновационного развития предприятий ОПК.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам