Муж Тимошенко и ее соратник не являются фигурантами уголовных дел


Правоохранительные органы Украины не возбуждали уголовных дел и не предъявляли обвинений ни мужу экс-премьера Юлии Тимошенко Александру, ни ее соратнику, первому заместителю оппозиционной партии "Батькивщина" Александру Турчинову, заявил генпрокурор Виктор Пшонка в опубликованном в пятницу интервью украинскому журналу "Фокус".

Александр Тимошенко в январе, после ареста супруги, получил убежище в Чехии. Такой шаг он объяснил намерением украинских властей возбудить против него уголовное дело, связанное с корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Муж экс-премьера, опасаясь ареста, не присутствовал на похоронах отца, которые состоялись на минувшей неделе в Днепропетровске.

"Он не находится под следствием, не объявлен в розыск, никто не предъявлял ему обвинения. Это было его личное желание уехать и его моральные проблемы, что он не захотел приезжать (на похороны отца). От прокуратуры он независим", — подчеркнул Пшонка.

По его словам, если муж Тимошенко въедет в страну, то сможет "спокойно выехать из нее".

Оппозиция также опасается, что будет возбуждено уголовное дело и против Турчинова, которого правоохранительные органы неоднократно вызывали на допросы. В частности, генпрокуратура проверяла информацию о незаконном выделении квартир журналистам в то время, когда он возглавлял Службу безопасности Украины. Соратники Турчинова считают, что власть, возбудив против него уголовное дело, попытается не допустить его участия в предносящих парламентских выборах, которые пройдут на Украине 28 октября.

"Материалами уголовного дела, которые бы препятствовали Турчинову идти на выборы в рамках закона, следственные подразделения всех правоохранительных органов не располагают. Он нигде не проходит в качестве подозреваемого или обвиняемого", — сказал Пшонка.

Он отметил, что по ряду уголовных дел Турчинова допросили в качестве свидетеля, провели очные ставки, но это были обычные следственные действия.

Печерский районный суд Киева в октябре прошлого года приговорил Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Защита обжаловала приговор в апелляционном суде, который оставил вердикт в силе, после чего была подана кассация. Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам начал рассмотрение кассационной жалобы защиты экс-премьера на решение суда первой инстанции, однако из-за того, что Тимошенко по состоянию здоровья не может участвовать в судебных заседаниях, рассмотрение кассации перенесено на 26 июня.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам