МВФ не планирует оказывать финпомощь Испании

Планов по предоставлению Испании кредитов Международного валютного фонда нет, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард после встречи с первым заместителем председателя испанского правительства Сорайей Саенс де Сантамарией, прибывшей с визитом в Вашингтон.

«Такого плана нет», — заявила Лагард.

Лагард подчеркнула, что Фонд не получал от Мадрида никаких просьб и «не проводит никакой работы относительно какой-либо финансовой поддержки».

Таким образом, она опровергла сообщение газеты The Wall Street Journal о том, что МВФ уже начал составлять план оказания финансовой помощи Испании.

Испанское правительство было вынуждено недавно национализировать четвертый по размерам в стране банк Bankia, оказавшийся на грани банкротства. По последним оценкам, для увеличения его капитализации могут потребоваться примерно 30 млрд. евро, которые планируется получить в результате размещения государственных долговых обязательств на рынке внешних заимствований. Это может привести к еще большему увеличению госдолга Испании, одно обслуживание которого в текущем году обойдется в 45 млрд. евро.

Тем не менее, министр экономики и конкурентоспособности Испании Луис де Гиндос Хурадо также заявил, что правительство страны не нуждается в финансовой помощи МВФ. По его словам, «любые подобные слухи являются безосновательными».

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам