В "Домодедово" задержали украинского политолога

Украинский политолог Александр Солонтай был задержан в воскресенье по прилету в Россию в аэропорту "Домодедово" без объяснения каких-либо причин, сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь федерального политсовета оппозиционного движения "Солидарность" Михаил Шнейдер. Политолога высылают из России без объяснения причин.

"Александр прилетел в Москву, чтобы прочитать лекцию активистам политсовета московской "Солидарности" о политической ситуации на Украине. Он является директором программы "Практическая политика" Института политического образования. Его задержали пограничники, не объясняя каких-либо причин. Сейчас он находится в Домодедово в изоляторе", — рассказал Шнейдер.

Правозащитник Лев Пономарев уже обратился в прокуратуру, чтобы они разобрались в этом задержании. "На наш взгляд, оно является абсолютно немотивированным и незаконным", — подчеркнул представитель "Солидарности".

Сам Лев Пономарев сообщил Life News, что в последний раз Александр Солонтай прилетал в Россию 13 мая, тогда с гражданскими активистами обсуждалась ситуация между Москвой и Киевом. Тогда его около получаса проверяли в аэропорту, но все же пропустили.

Позднее Шнейдер сообщил, что спецслужбы решили выслать Солонтая из Москвы: "Только что я говорил с Александром. Он мне рассказал, что представители миграционной службы, которые с ним общались, сказали ему, что он невъездной, хотя причин не указали".

Российские спецслужбы обратного билета не предоставят, и Солонтай проведет весь день в изоляторе и вылетит назад по своему билеты — рейсом в 10 вечера. Причем, как сообщил Шнейдер, его документы передадут пилотам и вернут ему лишь в Киеве.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам