05.06.2012

Ну наконец-то! Рада приняла в первом чтении законопроект об основах языковой политики. Произошло это так быстро, что сами «регионалы» не поняли, что, собственно говоря, произошло. Спикер Владимир Литвин поставил на голосование серию законопроектов, и как-то между прочим был одобрен «контраверсийный» (по выражению Литвина) проект закона Колесниченко–Кивалова. Никаких инцидентов – драк, разбитых носов, поломанных об голову Михаила Волынца стульев – не было. Поцреоты лишь успели развесить в сессионном зале баннеры, накрывающие места для голосования: украинский флаг, в углу – мордочку Тимошенко и плод наркотического вдохновения педофила Уколова – трехглавый дракон «Янукович, Табачник и Азаров».
С самого утра представители ПР взяли под охрану президиум ВР. Причем обошлись малыми силами. В спецоперации принимали участие лишь десять-пятнадцать человек. На всякий случай взяли под контроль систему электронного голосования «Рада». А вдруг какой-нибудь юлек перегрызет зубами провода? Однако обошлось, как мы уже отмечали, без эксцессов. Расово правильные поцреоты выглядели подавленными и забитыми. Не было видно и Ярослава Кендзьора с шашками. Лилия Григорович пришла на этот раз без иконы и канистры с бензином. Видимо, со спикером была проведена разъяснительная работа, чтобы человек проникся важностью момента и не рассказывал сказки о «досрочном роспуске обанкротившегося парламента» накануне запланированных выборов.

После быстрого, практически молниеносного голосования офигевшие депы в вышиванках быстро рассосались по зданию парламента. Большинство из них даже не давали комментарии «шакалам пера», хотя, как правило, не упускали случая покрасоваться перед камерами, надуваясь от собственной значимости. Ирина Геращенко, переметнувшаяся от Ющенко к Кличко, видимо, не получила инструкций из американского посольства, поэтому не принесла яйца. В курилке сбледнувшие лицом поцреоты вполголоса обсуждали происшедшее. «А может, это хитрый тактический ход? Выманим противника на решительный бой осенью. – Какой, в сраку, тактический ход?! Обосрались». С последним утверждением трудно было не согласиться.

На мой взгляд, сыграла свою роль и позиционная война, которая развернулась прямо под стенами парламента. Поцреоты действительно привезли в столицу около полутора тысяч очень свидомых галичан. Им раздали «бютовские» знамена и согнали к Кабмину. Дальше по Грушевского дорогу толпе преградили омоновцы в полной экипировке. А непосредственно перед Радой и в Мариинском парке собрались сторонники «регионалов». Давайте не будем врать друг другу: обе акции были проплаченные. В толпе свидомых сновали десятники, проверяя диспозицию и заставляя держать повыше флаги. Шел дождь. Бютофилам выдавались специальные малиновые накидки с партийной символикой. Флагоносцы использовали в качестве защиты от непогоды флаги. Ораторы, по всей видимости, не получили четких вводных, поскольку истерически несли всякую пургу о «зныщенни мовы» и пытались завести собравшихся лозунгом «спасибо жителям Донбасса». Возле шеренги омоновцев кучковались львовские хлопчики с платками, завязанными вокруг мордочек. Хлопчики обсуждали, как «Марко прыснули газком в очи, и он пошел их промывать». Лет им было по четырнадцать-пятнадцать. Это и была последняя линия обороны поцреотов. Своеобразный галичанский «гитлерюгенд». Пожилые бабушки, которые есть на любом политическом мероприятии, пытались разагитировать ментов, рассказывая почему-то на русском языке, что они платят налоги и содержат милицию. Одна экзальтированная женщина климактического возраста в белой футболке с надписью «Юле волю!» грозила разнообразными карами небесными, периодически сбиваясь на откровенно неполиткорректные высказывания. «Регионалы» крутили по мощным колонкам марш, изрядно заипавший со времен эпического противостояния под Печерским судом «Еднаймося, еднаймося, вси люды сестры-братья». По Грушевского свободно перемещались демонстранты в синих накидках. Поцреоты подогнали поближе к Раде микроавтобус и периодически на него кто-то вскакивал. Привели Яценюка, который бодро вскарабкался на микроавтобус, наступив на руку какой-то девушке, и понес привычную пургу насчет бандитов. В ответ из сине-белого лагеря раздался дружелюбный вой с конкретным направлением движения, рекомендованным Арсению Петровичу. Если бы не дождь, то было бы несколько веселее.

По периметру поцреотический митинг обходили какие-то пионеры в красной форме и с красными знаменами. Приглядевшись, в них можно было узнать представителей партии «Удар». Интересно, какой иплан выдумал для них подобную спецодежду? Поскольку медиа-кампанией боксера руководит Ирина Геращенко, есть опасение, что это ее «креатив».

После часа непримиримые поцреоты начали сворачивать флаги и линять. Перед поредевшей толпой выступил Александр Турчинов. Послушайте, парня уже конкретно клинит. Он орет с надрывом, срываясь на свинячий визг. Это правда. Предложил установить перед Радой бессрочный пикет. Стоять до последнего. А в фан-зонах на Крещатике, по мнению Турчинова, надо махать флагами Украины и демонстрировать Европе готовность стоять до конца за мову. Невольно возникает вопрос: а как же Юля? Или сначала мова, ну а девушка потом?

Серьезных инцидентов во время великой битвы поцретов за язык не было. ОМОН довольно быстро и практически нежно предотвратил попытку установить палатки перед Кабмином. Да и, честно говоря, свидомые не очень-то и сопротивлялись. Вот, собственно, и все.

На этом закончим зарисовки с натуры и перейдем к выводам. Во-первых, голоса за законопроект нашлись – 234 «за». Это к тому, что свидомые активно продвигали тезис о неспособности «регионалов» обеспечить результативное голосование. Я же говорил, что есть средства убеждения.

Во-вторых, не надо особо обольщаться насчет окончательной победы. Впереди еще второе чтение и подписание закона гарантом. Кстати, Федорович очень вовремя смотался с визитом в Турцию.

В-третьих, только перед выборами «регионалы» вспомнили о своих предвыборных обязательствах. Но хорошо хоть вспомнили.

В-четвертых, поцреоты продемонстрировали свою полную политическую импотенцию. А как пугали «гражданской войной», «полным отделением» и готовностью «проливать кровь».

В-пятых, теперь пойдет информационный выхлоп из галичанских регионов. Облсоветы трех западных областей будут исходить на биоотходы. Вполне прогнозируемое последствие. Они опять начнут запрещать язык в маршрутках, проведут несколько поцреотических быдло-кампаний. Это прекрасно. Именно подобное развитие событий наиболее выгодно для текущего электорального расклада. Чем больше они будут демонстрировать свое генетическое отличие, тем лучше.

P.S. В 13 часов в центре Киева началась гроза. Небо потемнело. Струи дождя быстро очистили улицы от непримиримых поцреотов. После них остались только кучи мусора, которые смывало в канализацию. Очень символическая картина…

var max_id = 10;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам