Компромисс к победе?

Как все успели заметить, сегодняшнее фехтование на языках между провластными «регионалами» с одной стороны и оппозиционными юлебото-юльками, боксерами из кличковского «Удара» и «мессийкиными» ошметками из «НУНС» с другой щедро полил летний украинский дождь. Можно даже сказать, гроза. Не знаю, как у других народов, но, как мне сказали, у жителей Украины это добрый знак – когда начало нового дела окропляет дождик. А дело было сделано таки приличное – в первом чтении был принят новый закон о языковой политике. Авторства Сергея Кивалова/Вадима Колесниченко…

Голосов за это дело нашлось почти впритык – 234. А кто-то из внефракционной группы «тушек», как мне сказали, депутат Владимир Каплиенко выбежал из зала и совал всем, особенно работниками СМИ, руку с криком: «Посмотрите! Даже не знаю, как это случилось, что она проголосовала. Больше такого не повторится. Пусть лучше отсохнет!». От него шарахались, мол, во как «шифер» у парня с башни сорвало! А некоторые из журналистов, кто помоложе, ехидненько так улыбались на слова об отсохшей руке: дескать, ну-ну, а как же ты бабки будешь брать, парень. Я лично ни за Каплиенко, ни за его руки берущие не волновался – а зубы пацану зачем? Хватательный рефлекс – это одно из того немногого, что, кроме врожденного идиотизма, сидение в парламенте оттачивает до филигранного автоматизма…

…И если честно, я давно не видел такого уставшего победителя, как нардеп Колесниченко; он пил какие-то таблетки, улыбался, жал руки, что-то говорил, но было видно, как все это его достало. Это вообще тяжелая работа – тащить бегемота из болота. А если этих бегемотов много и многие из них идиоты, но с депутатскими значками, то работа – вообще неподъемная. Потому что ребята не понимали, как они невыполнением своих предвыборных обязательств губят рейтинг своей партии, ее лидера премьера Николая Азарова и вождя вождей президента Виктора Януковича. Они все время обещали остановить безумное и агрессивное «национальное возрождение» в исполнении поцретов из Галичины, заключавшееся в повсеместном вытеснении русского языка, но потом, попадая в депутатские или прочие руководящие кресла, вдруг начинали «сшивать» страну ценой предательства своих избирателей и забвения собственных обещаний.

Сегодня же Колесниченко и Кивалов могут стопроцентно сказать – окончательное сползание в безэлекторальную пропасть несколько приостановлено. ПР начала пусть так, половинчато, выполнять свои гуманитарные предвыборные обещания, которые оказались самыми трудными. Во всяком случае, гораздо труднее шли у «регионалов», чем создание приснопамятной и, как оказалось, совершенно бессмысленной «вертикали власти»…

Сегодня же Колесниченко и Кивалов могут стопроцентно сказать – окончательное сползание в безэлекторальную пропасть несколько приостановлено. ПР начала пусть так, половинчато, выполнять свои гуманитарные предвыборные обещания, которые оказались самыми трудными.

Но не об этом сейчас речь. Сегодня можно сделать несколько промежуточных выводов. Первый: дальше отсидеться в гуманитарных окопах и ограничиться полумерами (то есть рассказывать, что на принятие упомянутого закона во втором чтении не удалось собрать нужные голоса) Партии регионов не удастся. Закон придется принимать во втором чтении. И чтобы голоса были, для этого и дается две или чуть больше недели. У ПР (напоминаю это и «регионалам», и «тушкам-бегемотам») осенью выборы. И избиратели больше не поверят в оправдательную туфту, которой их пичкали несколько предвыборных кампаний, как детей питательной перловкой, обещая потом шоколадку и обманывая…

Второй: принятый закон – это, похоже, действительно тот компромисс, который возможен в сложившейся ситуации. Конечно, принятие закона, делающего русский язык вторым государственным, – это было бы идеально. Но для этого действительно нужно либо менять действующую Конституцию, либо принимать новую, в которой закрепить эту норму. Для такого шага нет ни голосов, ни времени. А выборы – осенью. Поэтому если ПР опять получит поддержку на выборах, то сможет в тех регионах, где не могут и не хотят жить без русского языка, наладить его нормальное функционирование. И поцреотам не за что будет уцепиться: в принятом законе четко записано, что государственный язык в Украине один – украинский. Его нужно знать, но вот говорить не обязательно, если не хочется…

Третий: принятый закон буквально в первом чтении начал забивать осиновый кол в вурдалакскую теорию поцреотов «одна краина – одна нация – одна мова». Весь мир и особенно Европа до сих пор помнят, ЧТО и КАК 70-80 лет назад во многих странах наделал под этим лозунгом человечек со щеточкой усов под носом и горящими глазами душевно больного. Он тоже утверждал «один фатерланд – один язык – один фюрер» и «Дойчланд превыше всего!». Все европейцы старались избавиться от этого человека. А вот Украине не повезло: в трех ее западных областях этот бесноватый фюрер был союзником, богом и освободителем в одном флаконе. Под его знаменами классные ребята в вышиванках клялись ему в верности, «возрождали дэржаву», «ныщылы москалив, жидив и ляхив», обещали поспособствовать установлению «нового мирового порядка» без ненавистных «москалив». А потом стреляли в спины воинам Красной Армии, которая несла на запад освобождение от фашизма.

Прошло почти 60 лет, и в 2004 году в Киеве, на Майдане на чужие «спонсорские» короновали еще одного, который верещал про «украинскую Украину», называл ни в чем не повинных украинцев «моей нацией», предлагал им трипольские черепки и теорию о происхождении приматов от укров в виде их же исторического прошлого и принуждал в виде «национального возрождения» говорить на таком галичанско-безграмотном полонизированном суржике, что его мало кто понимал даже в несчастной Галичине. «Нацюцюрнык для пихвознавця» (презерватив для гинеколога), рождающего «мою нацию», – это вполне можно было считать и духовно-лингвистической вершиной такого «дэржавотворэння», и единственным, вполне действенным спасительным рецептом от повторения и размножения таких «строителей»…

«Нацюцюрнык для пихвознавця» (презерватив для гинеколога), рождающего «мою нацию», – это вполне можно было считать и духовно-лингвистической вершиной такого «дэржавотворэння», и единственным, вполне действенным спасительным рецептом от повторения и размножения таких «строителей»…

И теперь вот импульс для свободного развития и использования русского и прочих языков украинцев не галичанского происхождения дан. А значит, многие могут вздохнуть спокойно…

Четвертый: в бессильной злобе поцреоты таки показали свой подлинный поцреатизм. Ну, типа «любов до нэнькы». Один из их ораторов в бессильной злобе орал: «Ну ничего! Они приняли закон, а мы им испортим Евро!». Вот собственно, и вся любовь. К Родине. Я тоже не в восторге от проведения Евро-2012 в Украине, потому что подозреваю всю тяжесть последствий этого чемпионата. Но, не будучи поцретом, я понимаю, что от проведения его зависит имидж страны в Европе и в мире. И то, как будут смотреть на украинцев. И поцреоты, понимая это, готовы в злобе мстительно действовать по принципу «так не доставайся же ты никому». То есть раз они проиграли, то и страна может катиться к черту. И это ведь их постоянная практика. Помните, как они орали «Крым – или украинский или безлюдный!»…

А еще раньше союзники, точнее верные и преданные слуги «фюрера немецкого народа» и духовные предтечи нынешних поцреотов-свидомитов, вещали: мол, если половина украинцев не понимает их бредовых идей, то не надо останавливаться перед тем, чтобы физически уничтожить «непонимающих». Зато вторая половина, стало быть, «все поймет»…

Пятый: раз поцреоты, мнящие себя оппозицией, готовы бороться против власти по принципу «чем хуже, тем лучше», то власти этой самой нужно быть готовым к любым провокациям. И быть начеку всегда. Потому как оппозиция – в беспроигрышной ситуации: за все в стране всегда отвечает власть. И если устроить провокации во время Евро-2012, например, массовые драки, неонацистские и неофашистские шабаши, расистские инциденты, то тень и вся ответственность падет на власть. Мол, не может власть обеспечить ни правопорядок, ни поддержание законности, ни элементарный порядок и спокойствие во время такого важного мероприятия, как Евро-2012. А не может, значит нужно менять. На кого? А вот мы – оппозиционеры, демократы, педофилы, ЛБГТ-эшники и прочие общечеловеки, исповедующие «подлинные европейские ценности». А Сергей Соболев с Олегом Ляшко еще и по корове приведут в подтверждение своих подлинно европейских наклонностей…

…Поэтому власть в стране должна помнить, как минимум, что она – власть. И что иногда ей власть употребить против отребья – не лишнее. В профилактически-предупредительных целях. Например, во спасение коров и детей, на которых зарятся нетерпеливые оппозиционные поклонники специфических проявлений европейской свободы…

…Но первый – компромиссный – шаг к победе здравого смысла все равно сделан. И первая летняя гроза пригодится. Она озонирует воздух – не так воняет баталиями и «баталистами»…

var max_id = 8;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам