Клюев: Цель наведения порядка на фармрынке — обеспечить население качественными лекарствами по доступным ценам

Наведение порядка на рынке лекарственных средств должно происходить жестко, но конструктивно, при широком сотрудничестве с добросовестными отечественными и международными производителями и продавцами.

Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя подписание Меморандума между Кабинетом Министров Украины и организациями-представителями участников рынка медицинских препаратов.

Главной целью всего комплекса мер, который рассматривался на заседании СНБО, является обеспечение населения эффективными и безопасными лекарственными средствами по доступным ценам, заявил Секретарь Совбеза.

По словам Андрея Клюева, Президент Украины не случайно поставил задачу принять неотложные меры для кардинального исправления ситуации на фармацевтическом рынке. «Происходит деградация человеческого потенциала, ухудшается здоровье людей. Растут случаи преждевременной смертности лиц трудоспособного возраста, их количество существенно превышает аналогичные показатели в развитых странах», — сказал Секретарь СНБО. Это является одним из факторов сдерживания развития экономики Украины, ее производительных сил, добавил он.

Ключевыми проблемами Андрей Клюев назвал необоснованный рост цен на жизненно необходимые лекарственные средства, а также разрушение системы защиты населения от покупки в аптечной сети неэффективных лекарств из-за равнодушия и коррумпированности чиновников, уполномоченных контролировать эти процессы.

Одной из причин ухудшения ситуации в течение прошлых лет Андрей Клюев считает несовершенство нормативно-правовой базы, в частности, недостаточный уровень ответственности за нарушение закона в этой области.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам