Успешные промо акции — разработка и проведение

Программа BTL продвижения не терпит торопливости, суеты и спонтанности. Многие компании предпочитают действовать по отработанному шаблону. Раз прошлогодняя дегустация прошла успешно, значит не стоит придумывать ничего нового, достаточно просто её повторить. А новая дегустация может оказаться абсолютно не интересной потребителю. Время идёт, меняются предпочтения, не дремлют конкуренты и без соответствующей подготовки проводить промо акции сегодня нецелесообразно.

Аналитическая подготовка

Разработка плана будущей акции подразумевает несколько этапов. Во-первых, прежде чем решать какое именно мероприятие проводить, необходимо скомпоновать информационную базу. То есть провести анализ состояния данного сегмента рынка, конкурентной среды, реального положения компании на рынке, динамики спроса на продвигаемую продукцию, определить круг конкурентов, их стиль поведения на рынке, составить собирательный образ потенциального потребителя, оценить финансовые возможности компании. Пренебрежение такой подготовительной работой может привести к отрицательному результату. Ведь для того чтобы промо акция увенчалась успехом, она должна быть адресной, то есть нацеленной на конкретного потребителя.

После сбора и анализа необходимой информации можно задать цели и расставить акценты будущей промо акции. Цели и конкретные задачи не должны расходиться с маркетинговой политикой компании и работать на поддержание уже сформированного имиджа.

На этом этапе придётся уделить пристальное внимание имеющимся ресурсам, определиться с кругом потенциальных потребителей, на который нацелена разрабатываемая промо акция, и составить перечень значимых характеристик товара по их оценкам.

На этом первую фазу подготовки можно считать завершённой. Перейдём к конкретике.

Конкретные шаги по воплощению плана

На данном этапе определяются наиболее оптимальные средства и методы продвижения товара, анализируется эффективность доступных коммуникационных каналов. С тем, что нужно сделать, мы разобрались. Теперь необходимо выяснить, сколько это стоит и на какие траты готова пойти компания. Не каждое BTL мероприятие проводится так, как изначально разрабатывалось или задумывалось, ценовой вопрос является всё-таки определяющим. Предварительный бюджет будет ещё неоднократно пересматриваться и перекраиваться.

После утверждения сметы менеджеры проекта занимаются составлением конкретного плана мероприятия, включающего мельчайшие детали и пошагово расписывающего действия промоутеров. План должен содержать не только чёткие сроки проведения, но и временной режим работы в дни действия мероприятия. Выбор оптимального времени и составление собирательного образа потенциального потребителя является одним из основополагающих залогов успеха.

А дальше начинается самое интересное – воплощение составленного плана и реализация проекта. В ходе акции очень важно обеспечить эффективный контакт и мобильность связи между подразделениями, задействованными в её проведении.

Современные средства BTL технологий позволяют проводить эффективные промо акции, нацеленные на стопроцентный результат – привлечение новых клиентов. Однако необходимо основательно и профессионально подойти к разработке и реализации самого проекта.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам