Януковича просят помочь оприходовать $10 млн.

 
Свыше тысячи акционеров ивано-франковского завода «Прессмаш» обратились к президенту Виктору Януковичу с призывом защитить их права и оказать содействие во вложении $ 10 млн. инвестиций в завод «Прессмаш».

Об этом пишет сегодня «Газета по-украински» в статье «Пять лет не удается вложить 10 миллионов долларов и создать тысячу рабочих мест».

Как сообщается в статье, в 2007 году на открытом конкурсе, организованном Фондом госимущества Украины, госпакет акций «Прессмаша» за $3 млн. купили «КУА «Парангон» (Севастополь) и «Украина-Капитал» (Днепропетровск). Эти компании предприняли восемь попыток провести всеобщее собрание акционеров предприятия и вступить в свои права акционеров.

Все эти попытки с 2007 года были сорваны из-за отказа главы правления «Прессмаша» Богдана Пукиша, который контролирует около 43% акций предприятия, принять участие в собрании акционеров. Что не дает возможности обеспечить необходимый для проведения собрания акционеров кворум. Акционеры уверены: глава правления такими способами пытается удержать «Прессмаш» под своим единоличным контролем. Несмотря на то, что в мае прошлого года правление предприятия, избранное в 2006 году на пятилетний срок, еще в мае прошлого года утратило свою легитимность, подчеркивает «Газета по-украински».

Как подчеркивает «Газета…», «при нынешнем руководстве завод оказался в критическом состоянии». Кроме того, сообщает издание, руководство «Прессмаша» подозревается в хищении бюджетных средств. Обнаружив пропажу на «Прессмаше» около 2 млн. бюджетных средств, следственный отдел Государственной налоговой службы в Ивано-Франковской области возбудил в отношении руководства «Прессмаша» уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15 — ч.5 ст.191, ч.2ст.364-1, ч. 1 ст.209 УК Украины (по факту покушения на завладение бюджетными средствами в особо крупных размерах, злоупотребление полномочиями юридического лица частного права и легализации доходов, полученных преступным путем). И 17 мая этого года на основании постановления следователя, санкционированного прокуратурой области, председатель правления «Прессмаша» был отстранен от должности.

«В то же время, от нескольких надежных источников в правоохранительных органах области получена информация, что на руководство налоговой и прокуратуры оказывается огромное давление с целью закрыть возбужденные в отношении Богдана Пукиша уголовные дела. Даже постановление об отстранении Пукиша с должности главы «Прессмаша» налоговой службе пришлось принимать дважды – 2 марта и 17 мая этого года», пишет газета.

Чтобы спасти завод от краха, акционеры «Прессмаша» много раз обращались в суды, а также в разные органы власти с просьбой о помощи. Начав с местных налоговой и прокуратуры, «КУА «Парангон» и «Украина-Капитал» не однократно обращались за содействием в защите своих законных прав к главе Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаилу Вышиванюку и его первому заму Василию Плавюку.

Не встретив содействия у руководства области, акционеры «Прессмаша» попытались получить его в Киеве. Инвесторы обратились к первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому, который по должности возглавляет Антирейдерский комитет при Кабмине, а также Секретарю СНБО Андрею Клюеву.

Особенные же надежды акционеры «Прессмаша» возлагают на выполнение требования президента от 24 мая покончить на региональном уровне с попытками давления на инвесторов и обеспечить выполнение законов. «Более тысячи физических лиц-акционеров «Прессмаша» обращаются к президенту с призывом защитить их законные права и прекратить, наконец, саботаж на местах его курса на всестороннюю поддержку инвесторов. Президент, уверены акционеры «Прессмаша», сможет, наконец, поставить точку в затянувшейся практике нарушения закона на местах. Он сможет заставить местную власть выполнять свои прямые обязанности, обеспечить выполнение требований законодательства и на своем уровне реализовать курс руководства страны», приводит газета позицию акционеров ивано-франковского «Прессмаша».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам