Германия обыграла Голландию со счетом 2:1

Сборная Германии нанесла поражение команде Голландии со счетом 2:1 во втором туре группового этапа Евро-2012 на стадионе "Металлист" в Харькове. Уже в первые десять минут матча два момента было у нападающего сборной Голландии Робина Ван Перси. Голландцы и дальше продолжали владеть инициативой, хотя игра немного успокоилась после резвого начала. А открыли счет в матче немцы.
На 24-й минуте Бастиан Швайнштайгер пасом по центру прошил оборону соперника, после чего его партнер по "Баварии" Марио Гомес легко разобрался с вратарем Мартеном Стекеленбургом.

После пропущенного гола игра у "оранжевых" разладилась. А бундестим периодически проводил весьма опасные выпады. И на 38-й минуте после еще одного удачного паса Швайнштайгера Марио Гомес ворвался в штрафную и, не сближаясь с голкипером, точно пробил над ним в дальний угол.

На последних секундах тайма Германия могла вообще послать соперника в нокаут, но Стекеленбург сумел среагировать на очень неприятный рикошет после подачи Швайнштайгера со штрафного.

В перерыве наставник голландцев Берт Ван Марвейк провел две замены. Вместо опорного полузащитника Марка Ван Боммеля на поле вышел атакующий хавбек Рафаэль ван дер Ваарт, а вместо крайнего полузащитника Ибрагима Афеллая появился второй нападающий Клаас-Ян Хунтелаар.

После перерыва в атаку пошла не Голландия, которой нужно было забивать, а Германия. Затем "оранжевые" немного воспрянули духом и на исходе часа игры возник момент у Ван Перси, после удара которого мяч из нижнего угла ворот вытащил вратарь немецкой команды Мануэль Нойер.

Затем опасно из-за пределов штрафной пробил Уэсли Снайдер, и мяч лишь немного разминулся с дальней штангой. А через несколько минут под его, казалось, убойный удар бросился защитник Жером Боатенг. И натиск голландцев таки принес результат. На 73-й минуте Ван Перси взял игру на себя, прорвался в штрафную и нанес неотразимый удар в дальний нижний угол.

В конце матча Германия начала грамотно "сушить" игру и ей это удалось.

Таким образом, после двух туров Германия идет на первом месте в группе B с 6 очками. Дания и Португалия набрали по 3 очка. Голландия не набрала ни одного очка.