Кожара: Тарасюк сознательно вызвал конфликт

Представители парламентского большинства украинской части делегации комитета по парламентскому сотрудничеству Украина – ЕС отказались поддерживать предложения главы украинской части делегации Бориса Тарасюка к заявлению по итогам заседания комитета, отмечает народный депутат Леонид Кожара.
"Борис Иванович как глава профильного комитета Верховной Рады должен отвечать за вопросы европейской интеграции Украины, а не сугубо свои интересы. Вместо этого он как глава украинской части делегации комитета по парламентскому сотрудничеству вставил в заявление (по итогам заседания комитета – ИФ) несколько пунктов, которые отказался согласовывать с другими членами делегации», — цитирует слова Кожары пресс-служба Партии регионов.

По его словам, имеется в виду мнение, что Высший специализированный суд Украины должен как можно скорее принять решение относительно кассационной жалобы в "газовом деле" экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"То есть речь идет о прямом давлении на суды Украины. И Борис Иванович должен был понимать, если ассоциирует себя с демократической частью общества, что давление на суд недопустимо", — отметил "регионал".

Кожара также подчеркнул, что Тарасюк "все сделал для того, чтобы эта его формулировка прошла". "И хотя украинская делегация должна была действовать по принципу консенсуса, мы внутри должны были согласовывать все вопросы, он отказался от этого. Подтверждать же нашим голосованием формулировки, которые означают прямое давление на украинский суд, мы отказались и вынуждены были уйти. И именно Тарасюк спровоцировал такую ситуацию", — пояснил депутат-"регионал".

Как сообщалось, 14 июня в Страсбурге представители парламентского большинства украинской части делегации комитета парламентского сотрудничества Украина — ЕС (Леонид Кожара, Анатолий Кинах, Ирина Бережная, Максим Луцкий, Олег Надоша) покинули заседание комитета в знак протеста против действий главы украинской части делегации Б.Тарасюка при голосовании заключительного заявления и рекомендаций комитета. Депутаты аргументировали этот шаг тем, что глава украинской части делегации грубо проигнорировал требование членов делегации не включать в текст заключительного заявления положения, нарушающие европейские стандарты и принципы верховенства права, в частности, невмешательство в деятельность судебной системы власти и давления на суд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам