В Ливии официально разрешили прославлять Каддафи


Верховный суд Ливии в минувший четверг удовлетворил иск, поданный группой адвокатов, с требованием считать неконституционным закон о запрете на прославление свергнутого и убитого в прошлом году лидера страны Муаммара Каддафи, сообщает NEWSru Israel.

В начале мая временное правительство Ливии приняло закон, согласно которому попытка прославлять самого Каддафи, его режим и идеи, а также членов семьи экс-лидера считалась уголовным преступлением. Нарушителей обещали карать лишением свободы на срок от трех до 15 лет.

Однако закон своей неконституционностью возмутил правозащитников, от имени которых адвокаты подали иск об отмене в Конституционный суд. Международные правозащитные организации поддержали ливийских активистов, подтвердив, что принятый закон нарушает право на свободу слова, которая была гарантирована конституционной декларацией временного правительства.

Лидер Джамахирии Муаммар Каддафи после нескольких месяцев противостояния режима с оппозицией был захвачен в плен и убит в Сирте в октябре 2011 года вместе с сыном Мутасимом. Еще один сын Каддафи, Сайф аль-Ислам, в настоящее время содержится под стражей в ожидании суда.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам