НБУ: у банков достаточно денег для кредитования ипотеки

Банковская система обладает достаточным объемом ресурсов, чтобы активно выдавать ипотечные кредиты, в том числе — в рамках 3%-ной госпрограммы. Такое заявление сделал директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост, пишет "Зеркало недели. Украина".

"Если банки покупают гособлигации под 13-14%, значит ресурс. Посмотрите на остатки на их счетах, сколько денег у них в кассе, сколько на счетах за рубежом — это миллиарды долларов, которые просто лежат и ждут куда их разместят", — отметил представитель Национального банка.

По словам Дубихвоста, в этих условиях необходимости предоставления банкам целевого рефинансирования от регулятора нет.

"Вот, например, Нацбанк даст под 3% этот ресурс. Что изменится? Для физического лица это как было 3%, так и останется 3%. Этот механизм (компенсация части процентной ставки за госсчет, — Ред.) без эмиссии позволяет все это сделать и сделать на рыночных условиях. Плюс еще в том, что банки выбирают заемщика. Они смотрят, потянет ли человек этот кредит. Если человек не сможет его обслуживать, значит нельзя выдавать его сейчас, не надо загонять людей в долговую яму", — считает директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам