Сборная России покидает чемпионат Европы

В Варшаве на стадионе "Националь" завершился заключительный матч чемпионата Европы по футболу в группе "А", в котором сборная России со счетом 0:1 проиграла команде Греции и, заняв лишь третье место в квартете, вылетела с Евро 2012.

Греки начали матч активнее, однако вскоре российские футболисты выровняли положение, создав несколько опасных моментов в атаке. На 10-й минуте Андрей Аршавин едва не замкнул прострел Алана Дзагоева, отправив мяч прямо в голкипера Михаила Сифакиса.

Вскоре Александр Кержаков плотным ударом едва не поразил дальнюю "девятку" греческих ворот, а на 16-й минуте Юрий Жирков, великолепно обыграв на фланге защитника, ворвался в штрафную площадь и сделал обостряющую передачу на партнера, но защитники соперника отвели угрозу, отправив мяч на угловой.

Затем были не слишком опасные дальние удары в исполнении Дзагоева и Аршавина, а также сомнительное падение в греческой штрафной Романа Широкова. На 40-й минуте вновь напомни о себе Жирков: получив пас после розыгрыша углового удара, Юрий сместился в центр и сильно пробил с левой ноги, но мяч "просвистел" над перекладиной.

Греки на оригинальность в нападении не претендовали, однако на последних секундах тайма умудрились сотворить гол: Георгиос Карагунис убежал с фланга от Жиркова, "вывалился" практически один на один с Вячеславом Малафеевым и сочным ударом отправил мяч в дальний угол российских ворот — 1:0. В итоге этот гол и решил исход матча. Могли "удружить" России чехи и поляки, если бы сыграли вничью, но сборная Чехии выиграла 1:0 и стала первой в квартете. Вторые — греки, мы расположились на третьей позиции, а замкнули квартет поляки.

Источник: NewsRu