Навальный вошел в совет директоров "Аэрофлота"

Известный оппозиционер и блоггер Алексей Навальный по итогам годового собрания акционеров "Аэрофлота" вошел в совет директоров крупнейшей российской авиакомпании, передает РИА "Новости". Кандидатуру Навального выдвигал "Национальный резервный банк" бизнесмена Александра Лебедева, которому принадлежит около 15% акций "Аэрофлота". Контролирующим акционером авиакомпании с долей 51,17% является государство.

За Алексея Навального было отдано 787 млн голосов. Уставный капитал "Аэрофлота" состоит из 1,11 млрд обыкновенных акций номиналом один рубль. Исходя из этого, несложно сделать вывод, что за него отдало голоса государство. Впрочем, еще зимой, когда стало известно о выдвижении оппозиционера, глава "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что "Навального нужно бояться тем, кому есть чего бояться".

Сам новоиспеченный член совета директоров первым делом отписался в Twitter: "Летайте самолетами Аэрофлота!"

Среди новых членов совета директоров, помимо Навального, — директор программ в социальных и государственных сферах НОУ Московская школа управления "Сколково", председатель наблюдательного совета Межбанковской расчетной группы Игорь Коган, главный исполнительный директор ООО "Дойче банк" Игорь Ложевский.

В совет директоров компании не вошли председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев, заместитель гендиректора ЗАО "Национальная резервная корпорация" Леонид Душатин, заместитель председателя правления "Россельхозбанка" Кирилл Левин, советник вице-президента ЗАО "Интеко" по экономике и финансам Андрей Столяров.

Кроме того, акционеры утвердили выплату вознаграждения членам совета директоров за 2011 год в размере 18,9 млн рублей.

О том, что банкир Лебедев решил выдвинуть в совет Навального, стало известно в феврале, после череды скандалов вокруг "Аэрофлота". Речь, в частности, шла о подозрениях в аффилированности топ-менеджера компании с контрагентами, распределении роялти, которым уже заинтересовалась Счетная палата.

Тогда же в ряде СМИ появилась информация о том, что "Аэрофлот" пытался обанкротить одного из старейших отечественных туроператоров "Ланта-тур вояж" для того, чтобы расчистить дорогу для туроператора Sunrise Tour, в которой замгендиректора "Аэрофлота" Андрей Калмыков был совладельцем (в 2008 году перерегистрировал компанию на свою жену).

По данным "Газеты.ru", депутат Госдумы Алексей Корниенко направил запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с требованием расследовать деятельность Калмыкова и его аффилированность с Sunrise Tour. Однако, несмотря на обвинения, совет директоров "Аэрофлота" 2 февраля расширил полномочия Калмыкова, назначив его первым замдиректора по операционной и коммерческой деятельности.

Расследовать подобную деятельность и призвали Алексея Навального. Зимой он заявил, что в случае избрания будет независимым директором. "Я сконцентрируюсь на процедурах корпоративного управления, антикоррупционной деятельности", — пообещал он. При этом его деятельность на новом посту будет ограничивать положение "О совете директоров "Аэрофлота", которое накладывает на директоров ограничения по распоряжению внутрикорпоративной информацией.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам