Польскую радиопрограмму, в которой обидели украинок, закрыли

Утренняя радиопрограмма «Poranny WF» на Варшавском радио «Eska Rock» со скандальными журналистами Михалом Фигурским и Кубой Воевудским, которые несколько дней назад оскорбили в эфире украинок, прекратила свое существование. Решение о закрытии программы приняло в понедельник правление этой частной радиостанции.

«Правление радиостанции выражает сочувствие по поводу ситуации, которая произошла во время утреннего эфира 12 июня 2012 года. Всем лицам, которые почувствовали себя обиженными выступлением наших радиоведущих, мы искренне просим извинения», — говорится в заявлении радиостанции «Eska Rock».

Напомним, что в прямом эфире слушатели услышали такие шутки: «Если моя украинка была хоть немного красивее, я бы ее еще изнасиловал. — А я даже не знаю, как выглядит моя, потому что она постоянно на коленях!».

— МИД требует публичных извинений от польских журналистов за оскорбление украинок

Программа была подвергнута уничтожающей критике средствами информации Польши и Украины. Возмущение поведением ведущих выразили также МИД обеих стран и ряд общественных деятелей Польши. Польский Совет этики СМИ признал такие слова Фигурского и Воевудского проявлением ксенофобии, поразительной грубости и языком ненависти. Совет этики СМИ призывает выразить позицию по этому делу Польский краевой совет радио и телевидения.

В понедельник УЕФА приняло решение, что Михал Фигурский уже не будет развлекать публику во время полуфинального матча Евро-2012 в Варшаве на Национальном стадионе.

А одно из отделений столичной прокуратуры начало расследование по делу высказываний в радиоэфире Михала Фигурского и Кубы Воевудского. Прокуроры проверят, не было ли проявлено неуважение к группе людей на национальном фоне. За подобное завистливое поведение можно получить до 3 лет тюрьмы. На объявление результатов следствия прокуратура дала 30 дней.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам