Медведев едет с визитом в Украину

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в среду в ходе рабочего визита в Киев намерен обратить внимание на проблему обеспечения законных прав российских инвесторов в Украине. В ходе визита Д.Медведев встретится с президентом Украины Виктором Януковичем…

…и примет участие в девятом заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии (сопредседателями Комитета являются главы правительств двух стран — "ИФ").

"Российская сторона намерена обратить особое внимание на проблему обеспечения законных прав российских инвесторов на Украине. Этот вопрос имеет приоритетное значение для расширения инвестиционного сотрудничества и реализации крупных совместных экономических проектов", — сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве РФ.

Кроме того, по его словам, будет затронут вопрос об ускорении ратификации Украиной Договора о зоне свободной торговли СНГ (в России ратификационные процедуры завершены в апреле с.г.).

В ходе заседания Комитета планируется также рассмотреть актуальные вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере, меры по дальнейшему увеличению взаимного товарооборота, перспективы кооперации в сферах энергетики, транспорта, авиастроения, космоса, в агропромышленном комплексе, в кредитно-финансовой и научно-технической областях, а также тематику межрегионального и приграничного сотрудничества.

Комитет по вопросам экономического сотрудничества — ключевой совместный орган, осуществляющий координацию и мониторинг исполнения двусторонних договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Заседания Комитета созываются поочередно в России и на Украине; первое состоялось в Киеве 4 октября 2006 года, предыдущее, восьмое — 7 июня 2011 года в Москве.

В 2011 году товарооборот между Россией и Украиной увеличился по сравнению с 2010 годом на 36% и превысил 50 млрд. долл., что выше докризисного уровня (в 2008 году — 40 млрд. долл.). Украина занимает четвертое место в списке основных внешнеэкономических партнеров России (после Китая, Нидерландов и Германии) и первое — среди стран СНГ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам