Свиной грипп смертоноснее, чем думали

27.06.2012 16:00

Свиной грипп смертоноснее, чем думали


Казалось, об эпидемии свиного гриппа 2009-2010 годов уже все забыли. Но последний отчет специалистов заставил переоценить произошедшее. Согласно новым данным, реальная смертность от вируса в пятнадцать раз выше, чем сообщала ВОЗ, передает РИА "Новости".

Дело в том, что до недавнего времени не проводился глобальный анализ. Так, с апреля 2009 по август 2010 в мире были лабораторно подтверждены 18500 смертей от свиного гриппа. Однако теперь говорится о том, что погибли от 151700 до 575400 человек.

80% умерших — лица младше 65 лет. Для сравнения: сезонный грипп обычно убивает пожилых людей. 59% смертей приходятся на Юго-Восточную Азию и Африку, констатирует доктор Фатима Дэвуд из Американского центра по контролю за заболеваемостью.

Эти данные были получены, исходя из математической модели, принимающей во внимание данные 12 стран. Ученые отталкивались от того, что риск смерти от гриппа выше в одних странах, чем в других. Таким образом, в расчет брались не только данные о погибших, но и о лицах с симптомами гриппа. Это, по словам автора научной работы, позволило получить комплексное представление о ситуации.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам