«Бизнес-война». Берегам Крыма не грозит сползание вследствие добычи песка в Черном море


Законная добыча песка в Черном море не может вызвать оползней крымского побережья. Об этом на пресс-конференции в Симферополе 25 июня заявил министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев. Отвечая на вопросы Агентства «Крымские Новости» министр, в частности, сообщил, что «факты и исследования показывают, что такой проблемы нет, по крайней мере, с оползнями». «Что касается оползней, я слышал об этом из СМИ и вникал, так ли это на самом деле, и как бывший голова водного хозяйства республики говорю вам, что это далеко от действительности», — отметил Александр Лиев.

Также министр подчеркнул, что подписи под документами, которые разрешают добывать песок в масштабных размерах, ставятся не одним человеком, а десятком чиновников, и решается этот вопрос коллегиально.

«…Есть ученые, которые за то, что ставят свою подпись, несут уголовную ответственность. И подписи под таким решением ставят несколько десятков и, в том числе, коллегиальных органов. «Купить» их всех, как у нас говорят, нельзя. Есть службы, которые следят за такими вещами. И если вдруг что-то произойдет, в тюрьму сядут человек 15, и никто из них за зарплату в 200 долларов никогда не подпишут такое решение, это, в том числе, и институты, и коллегиальные органы, которые дают такое разрешение», — пояснил Александр Лиев.

Напомним, накануне о том, что природа от добычи морского строительного песка близ берегов Крыма не пострадает, корреспонденту «Комсомольской Правды – Украина» заявил начальник государственной Азово-Черноморской экологической инспекции Олег Медведев.

Говоря о добыче морского песка близ крымского побережья судами группы компаний «Суэста», работа которой в последнее время подвергалась критике ряда СМИ, Олег Медведев подчеркнул: «Мы проверяли деятельность этой организации и никаких нарушений не нашли». По его мнению, «природа от добычи песка не пострадает».

«Я думаю, что шумиха выгодна конкурентам фирмы», — сказал начальник государственной Азово-Черноморской экологической инспекции.

«Поверьте, это ничто иное, как бизнес-война», — добавил Олег Медведев.

Источник: Комментарии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам